Последние новости

Реклама

Иллюстрация художника из Евпатории Анатолия Прилепского вошла в лонг-лист ежегодного международного литературного конкурса «Новая детская книга». Об этом КИА сообщил сам художник.

По его словам, нынешнем, седьмом по счету, конкурсном сезоне в лонг-лист попали 115 литературных и художественных работ, представленных в трёх номинациях: «Внеклассные истории», «Мир фэнтези» и «Новая детская иллюстрация». «Номинация «Внеклассные истории» предполагала так называемую короткую не сказочную прозу для детей от 6 до 10 лет с очень строгими возрастными соответствиями. Категория «Мир фэнтези» допускала объемные прозаические произведения для школьников 10-16 лет.

Третья номинация «Новая детская иллюстрация» включала произведения, рассчитанные одновременно и на деток младшего возраста, и на 12-летних подростков. Именно в этой номинации я участвовал со своей иллюстрацией к сказке Шарля Перро «Золушка». Всего на конкурс в этой номинации поступила 1081 заявка», — рассказал Прилепский.

«Новая детская книга» — один из крупнейших российских конкурсов в области детской и юношеской литературы. Конкурс нацелен на привлечение внимания читателей к современной российской детской литературе, открытие для широкой общественности новых талантливых авторов детских книг и предоставления им возможности опубликовать свои произведения.

На конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся произведения, написанные на русском языке. «Новую детскую книгу» поддерживают известные писатели, эксперты в области литературы, искусства, кино- и медиа-индустрии, известные медийные персоны, профессионалы книжного и издательского рынка. Победители и призеры конкурса награждаются специальными призами.

Главным призом конкурса «Новая детская книга» является контракт с издательством «РОСМЭН», лучшие произведения участников конкурса издаются в иллюстрированном сборнике. Независимо от мнения жюри издательство «РОСМЭН» рассматривает и другие поступившие на конкурс рукописи на предмет возможной публикации.

Анатолий Прилепский (47 лет) окончил Минское художественное училище. Работал художником-оформителем в Евпаторийском городском театре имени А. С. Пушкина, в Международном детском центре-комплексе «Золотой ключик». Специализация — театральный костюм, декорация, книжная графика. Книга «Спящая красавица»с 15-ю иллюстрациями Прилепского, выпущенная киевским издательством «Казка», по результатам 2008 года на традиционной всеукраинской книжной ярмарке была названа лучшей детской книгой на Украине и удостоена первой премии.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля