Последние новости

Реклама

Второй год подряд перед началом агитационного периода избирательных кампаний руководитель Удмуртии Александр Соловьев призывает все политические силы к равной и честной борьбе. Все публичные заявления сторонников «Единой России» о честных выборах в России, меж тем, уже давно воспринимаются в обществе как обычная профанация. Нельзя, находясь в церкви, одной рукой молиться, а другой - красть. Данное образное сравнение как нельзя кстати характеризует поведение «единороссов» на большинстве прошедших в стране выборных кампаний. Представители этой партии обычно первыми же и забывают о своих воззваниях.
Предстоящие выборы в Госдуму России в Удмуртии должны пройти «честно, корректно и чисто». С такими словами глава Удмуртии Александр Соловьев обратился к кандидатам на аппаратном совещании у себя в резиденции 4 июля - как раз в день начала регистрации в Центральной избирательной комиссии УР кандидатов в депутаты Госдумы России.

«Два с половиной месяца осталось до выборов. Прошли съезды всех партий, в том числе „Единой России“. Очень хорошо, очень серьезно выступил на этом партийном съезде Владимир Владимирович Путин, также Дмитрий Анатольевич Медведев. Ставлю задачу пред всеми вами, перед главами муниципальных образований, провести данные выборы достойно, качественно, - выразительно рассуждал тогда глава Удмуртии. - Очень бы хотелось бы, чтобы, и вправду, партии, какие зарегистрировались в нашей республике и будут участвовать в выборах, шли на данную борьбу. Борьба она равная, равная для всех. <…>. Но я ещё раз подчеркиваю, что выборы должны пройти честно, корректно и чисто. Вот это наша с вами главная задача».

Примерно в это же время где-то в этой же резиденции, судя по всему, начали согласовывать график «рабочих» поездок главы региона с двумя «ключевыми» кандидатами-одномандатниками от «Единой России» - директором Удмуртского института истории, языкаи литературы УроРАН Алексеем Загребиным и бизнесменом и депутатом Валерием Бузиловым.

Всего через пару дней после этого «сотрясния воздуха» на «аппаратке» Загребин с Бузиловым в одной ложе с первыми лицами республики открывали Сельские спортивные игры в Сарапульском районе. За несколько дней до этого - в День скорби 22 июня «кандидаты от партии власти» в одном ряду с главой Удмуртии, руководителем его аппарата и ижевскими градоначальниками возложили цветы к монументу боевой и трудовой славе в сквере у Вечного огня.

9 июля Загребин с Бузиловым в компании с председателем Госсовета Удмуртии Владимиром Невоструевым отправились в деревню Тылыс Юкаменского района освящать православную часовню, открытие которой было приурочено ко Дню семьи, любви и верности.

Самое интересное, что предвыборную активность кандидатов можно без проблем отслеживать в Интернете. Названные кандидаты совершенно открыто и безбоязненно выкладывают свои фотографии с «рабочих» мероприятий на своих страничках в социальных сетях.

Так, из социальных сетей мы узнаем, что19 июля Загребин и Бузилов участвовали в «рабочей» поездке главы Александра Соловьёва в Малопургинский район. Там они побывали на строительстве ФАПа, в недавно открывшемся в Бараново Храме Святой Троицы, а также пообещали жителям деревни Пуро-Можга газопровод к следующей осени.

28 июля Загребин и Бузилов сопровождали главу Удмуртии Александра Соловьева в поездке на молочно-товарную ферму в Алнашском районе.

29 июля они тем же составом нанесли визит научно-производственному объединению «НОРТ» в Ижевске и т.д.

Все данные рабочие совещания, посвященные избирательной кампании партии власти, как правило, в обязательном порядке освещают местные гостелекомпании и провластные СМИ.

Сторонние наблюдатели, также присутствовавшие на этих встречах, рассказали, что во время общения с населением глава региона Александр Соловьев представляет приехавших с ним кандидатов от «Единой России» Алексея Загребина и Валерия Бузилова чуть ли не как миссию, как единственных людей, на которых возложена надежда по спасению Удмуртии от всех проклятий. Отчего именно будут спасать данные спасатели Удмуртии, правда, не уточняется, но мероприятия данные до боли напоминают незаконную предвыборную агитацию, отмечают очевидцы.

Комментарий руководителя фракции КПРФ в Госсовете Удмуртской Республики Владимира Чепкасова:

В так называемых совместных «рабочих» поездках» ничего нового нет. для нас совершенно не новы. Все данные совместные «совещания» глав администраций сел и районов, руководителей городов, министерств и ведомств, руководства республики, посвященные избирательной кампании «Единой России», были чётко отработаны ещё при бывшем президенте Александре Волкове.

Ответственные за агитацию партии власти государственные и муниципальные чиновники закреплены в реальных условиях за всеми предприятиями, организациями и регулярно проводят там свою зачистку, открыто призывая голосовать за «Единую Россию». Из этой же оперы - и предвыборные путешествия по селам в составе делегации главы Удмуртии кандидатов в депутаты Госдумы России Алексея Загребина и Валерия Бузилова.

Это один из наглядных примеров использования на выборах административного ресурса и нарушения избирательного законодательства. Какое отношение имеет директор института и председатель постоянной комиссии к руководству республики и тем более к его рабочим визитам в районы республики? Никакого. Таким образом, конечно же, руководство республики попросту дарит избранным кандидатам возможность собственного продвижения, повышения своей узнаваемости между избирателей. Ну и, как мы видим, вот оно истинное отношение руководства Удмуртии к идее честных выборов…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля