Последние новости

Реклама

Первый секретарь Курганского обкома КПРФ Василий Кислицын рассказал избирателям Зауралья о «народных предприятиях»

Что из себя представляют «народные предприятия» и есть ли такие в Курганской области? Такой вопрос задали кандидату в депутаты Государственной Думы, первому секретарю Курганского обкома КПРФ Василию Кислицыну на встрече с избирателями в поселке Мишкино.
- В России таких предприятий не так много, потому что условия для развития производства неблагоприятные: высокие тарифы на электроэнергию и кредиты с неподъемными процентами душат любое производство, - говорит Василий Александрович.

Однако, несмотря ни на что, «народные предприятия» у нас в стране есть. Они отличаются тем, что стремятся к производству по советским стандартам чистой натуральной продукции из качественного отечественного сырья. Василий Александрович привел в пример сельхозкооператив «Звениговский» в Марий Эл, где председательствует коммунист Иван Иванович Казанков. Он к тому же – первый секретарь рескома КПРФ. Сегодня на предприятии выращивается порядка 135 тысяч свиней. Ему удается выжить за счёт того, что производимые продукты не продаются посредникам, а это позволяет получать прибыль, не повышая цену.

- Сегодня между полем и прилавком около десяти посредников. Они буквально грабят производителя: от исходной цены продукта, какой её видит покупатель, ему достается ничтожно малый процент. Поэтому в Звениговском создали замкнутый цикл производства: они продают свои овощи, молоко, мясо только в переработанном виде. Причем их продукция на самом деле высококлассная: за её качество предприятие получило Гран При в Германии, - рассказал Василий Кислицын.

Секрет вкуса и качества прост: в этой продукции нет никаких добавок, а создаётся она по советским стандартам. И ещё один секрет успеха – в справедливом распределении прибыли между работниками и руководителями. В заботе о тружениках. В создании мощной социальной базы.

В Курганской области, по словам Василия Кислицына такое народное предприятие есть только в Шатровском районе – СХПК «Колхоз Знамя Ленина». Им руководит член обкома КПРФ Александр Коваленко. К сожалению, настоящему развитию предприятия и появлению аналогичных в соседних муниципальных образованиях препятствуют неблагоприятные условия труда: ведь тарифы на электроэнергию у нас самые высокие на Урале и одни из самых высоких в России.

Недавно А.В.Коваленко побывал на аграрном совещании – Всероссийском Совете аграриев в «Звениговском», которое организовал ЦК КПРФ. Приехал, окрыленный тем, что увидел и услышал. После выборов за передовым опытом в «Звениговский» поедет целая делегация из Зауралья.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля