Последние новости

Реклама

Аксенов: Бедлам на Ай-Петри требуется прекратить…
Глава Крыма Сергей Аксенов завил, что бедлам на Ай-Петри будет прекращен. В рамках встречи с председателем Общественной палаты Республики Крым Григорием Адольфовичем Иоффе обсудили результаты мониторинга соблюдения специального режима на особо охраняемых природных территориях Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в июле Общественная палата Крыма потребовала запретить торговлю на плато Ай-Петри и ликвидировать там все нарушающие закон постройки.

Тогда глава ОП напомнил, что хозяйственная деятельность на плато Ай-Петри ведётся вразрез санитарно-эпидемиологическим нормам: ни канализации, ни сетей водоснабжения на плато нет. «Производство пищи только волею Бога, или Аллаха не привело к массовым заболеваниям», – указал Иоффе и добавил, что наличие налоговых патентов у торговцев на плато не дает им право считать себя легальными предпринимателями, «иначе чаны и мангалы появятся в вестибюле городского совета».

«Решение правительства республики будет принято по итогам детального рассмотрения вопроса, – заявил сегодня глава РК Сергей Аксенов. – Тем не менее, весь тот бедлам, который наблюдают и крымчане, и гости нашего полуострова, нужно прекратить. Все уникальные места Республики Крым должны быть сохранены. Наши заповедники – это общее достояние крымчан и всех граждан России.

Считаю, что выбранное направление работы правильное, несмотря на тяжелые решения, какие нужно принимать. Тем не менее, наша задача – привести Крым в порядок и создать облик курортного региона».

Отметим, что учёные и экологи Крыма настаивают на придании плато Ай-Петри заповедного статуса. Крымская академия наук обращалась к президентам Виктору Ющенко и Виктору Януковичу с просьбой издать указ о расширении границ Ялтинского горнолесного заповедника с включением в него территории Ай-Петринской яйлы. По информации экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу уничтожает её как водосборник, дающий ежегодно пресную воду всему Южному берегу и Чернореченскому водохранилищу Севастополя. По этой причине мелеют южнобережные реки, исчезают источники, а в результате – сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля