Последние новости

Реклама

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Севастополю подвели итоги работы за первое полугодие 2016 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Исполняющий обязанности руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Севастополю Эдуард Талпы отметил увеличение поступлений в первом полугодии 2016 года по разным категориям исполнительных документов. Так, по административным штрафам увеличение произошло в четыре раза.

— На данный момент у нас находилось на исполнении 2,413 млрд рублей. Всего было возбуждено 12847 исполнительных документов, из общего количества документов порядка 9 тысяч связаны с наложением административных штрафов за нарушение правил дорожного движения, а также за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Из этого количества 6714 исполнительных документов на сумму взыскания 191,606 млн руб исполнены, что в два раза больше, чем в прошлом полугодии, — пояснил руководитель службы.

Уменьшилось число должников и по алиментным обязательствам, одной из причин этого является фактическое окончание исполнительных производств. Остаток на сегодня составил 2472 документа.

Э.Талпы также проинформировал журналистов, что в июле 2016 года вступили в силу ряд законодательных актов, определяющих порядок привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, злостно неисполняющих решения судов по содержанию несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. Принятые документы предполагают введение дополнительных санкций по отношению к этим лицам. В частности, по привлечению их к обязательным работам (до 150 часов), арест на срок от 10 до15 суток либо в отдельных случаях выплате штрафа в размере 20 тысяч рублей. При невыполнении и этих обязательств к гражданину будет применяться статья, предусматривающая ответственность в виде принудительных работ с административным арестом до 3 месяцев, либо лишение свободы сроком на 1 год.

В ходе пресс-конференции также прозвучала информация, что за первое полугодие 2016 года меры по ограничению выезда за пределы РФ были определены в отношении около 1,5 тысяч должников, после чего 104 из них погасили имеющуюся задолженность на сумму более 9 млн руб.

Наряду с этим, уменьшилось поступление исполнительных документов по линии ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) по взысканию коммунальных платежей. Некоторый рост произошёл и по уплате налоговых платежей с дальнейшей перспективой их увеличения по транспортному налогу и налогу на имущество.

Отвечая на вопросы журналистов главный судебный пристав Севастополя рассказал, что в сравнению с другими регионами в Севастополе относительно небольшая нагрузка на судебных приставов и составляет в среднем 373 исполнительных документа в месяц.

Э.Талпы также пояснил методику исполнения документов по сносу незаконно строящихся объектов. По его словам, в каждом конкретном случае решение о предъявлении на принудительное исполнение принимает сам взыскатель. В качестве примера он привел снос пресловутой 16-этажки на улице Капитанской.

— Если бы нам передали её для сноса, не исключено, что здание стояло бы и по сей день или было бы снесено недавно. Все дело в том, что до востребования денежных средств наша служба обязана провести определенный комплекс мероприятий, предусмотренных законом об исполнительном производстве. Так, сначала мы должны предупредить должника, предоставив ему определенное время и сделать соответствующие запросы взыскателю. Затем надлежит применить комплекс административного воздействия, причем, не единожды. Замечу, все данные действия могут быть поступенчато обжалованы другой стороной, и на это также нужно время. Затем мы обязаны объявить тендер, назначить оценщика на предлагаемый объём работ. После этого заказываем денежные средства из федерального бюджета. Иногда применяются средства административного, а в случае юридического лица, то и уголовного воздействия. И только, пройдя все перечисленное, мы получаем законное право востребовать денежные средства, — сказал руководитель.

По вопросу сноса лишних этажей торгового центра «Диалог», Э.Талпы пояснил, что пока управление Федеральной службы судебных приставов по Севастополю пока к этому отношения не имеет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля