Последние новости

Реклама

Алушта. Пешеходные переходы, расположенные в Алуште на региональной дороге Симферополь – Алушта – Ялта, в районе остановки «Заповедник» и ул. Ялтинской, наконец-то будут достроены и получат собственника. Об этом стало известно сегодня в ходе выездного совещания, посвященного наиболее важным вопросам жизнедеятельности Алуштинского региона, находящимся под контролем республиканского руководства, сообщает издание «Крыминформ».

Суть проблемы бесхозных переходов, какие в промежуток времени дождя наполняются водой, озвучил глава администрации Алушты Игорь Сотов. «Проблему составляют подземные пешеходные переходы, – сообщил Сотов. – На данный момент балансодержателя у них нет. Но город их обслуживает, мы обеспечиваем в них освещение, чистоту, безопасность. Но, они не состоят ни у кого на балансе – до сих пор. Мы написали 20 писем в минтранс по поводу этих пешеходных переходов – в дождь они наполняются водой, но мы не можем включать систему откачки воды».

Ситуацию прокомментировал заместитель начальника по строительству Службы автомобильных дорог Республики Крым Владимир Давыдченко. «Построены данные три подземных перехода были в 2011 году, но в эксплуатацию «Крымавтодор» их не сдал, так как не был завершен ряд внутренних работ, – отметил Давыдченко. – В частности, не введены в эксплуатацию электроподъемники для подъема маломобильных групп населения. Они числятся как незавершенное строительство».

По его словам, обустройство подъемников предусмотрено в 2017 году. «На данный момент работы выполнены на 90%», – сказал Давыдченко, уточнив, что на их завершение необходимо 5 млн руб.

Сама необходимость устройства подъемников вызвана тем, что, согласно российскому законодательству, электроподъемники устанавливаются в подземных переходах, если ими будет пользоваться более 50 инвалидов-колясочников. Глава Алуштинского муниципалитета Галина Огнева пообещала предоставить списки лиц с ограниченными возможностями в Алуште, какие используют при передвижении инвалидные коляски. В частности, в округе две общественных организации инвалидов, и инвалиды-колясочники есть в каждой из них.

Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин поручил Службе автомобильных дорог Республики Крым изыскать необходимые 5 млн руб за счёт экономии или перераспределения средств, выделенных ранее.

Подземные переходы, о которых идёт речь, расположены на 703 км, 704 км и 704 км + 600 м автомобильной дороги Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта. Строительством этих подземных переходов в Алуште занималось ПАО «Юждорстрой» в рамках соглашения между правительством Украины и Международным банком реконструкции и развития.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля