Последние новости

Реклама

Крымский гарнизонный военный суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении военнослужащего одной из войсковых частей Крыма матроса Владислава Павленко, который 1 мая текущего года убил собственного брата. Об этом КИА сообщили в крымской военной прокуратуре.

В решении суда, текстом которого располагает КИА, сказано, что 1 мая около 12-ти часов ночи Владислав Павленко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил родного брата — Вадима Павленко, который от полученных травм впал в кому, а позднее скончался в реанимации.

Обвиняемый в ходе судебного заседания пояснил, что ничего не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но следствием установлено, что Владислав Павленко в ходе конфликта нанёс брату несколько ударов, один из которых — удар височной областью об косяк двери.

Полученные Павленко Вадимом телесные повреждения повлекли закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, травматическое внутрижелудочковое кровоизлияние в боковые третий и четвертый желудочки головного мозга, а также иные телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, в последствии которых Павленко Вадим 3 мая 2016 г. около 1 часа, находясь в реанимационном отделении больницы, скончался.

«Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павленко Владислав полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении», — говорится в тексте решения суда.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании по данному делу к подсудимому Павленко Владиславу предъявлен иск о компенсации морального вреда семье погибшего в размере 1 400 000 рублей. Суд удовлетворил гражданский иск частично на сумму 800 000 рублей, с отказом в остальной части исковых требований на превышающую сумму, то есть на 600 000 рублей.

Суд принял во внимание все обстоятельства дела, включая смягчающие, и явку с повинной. Владислав Павленко признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в силу пока не вступил.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля