Последние новости

Реклама

Протест Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры о незаконности взимания платы за вход на территорию парка-памятника «Харакский» удовлетворён, сообщает пресс-служба крымской прокуратуры.

Таким образом, по информации ведомства, приказ «Об утверждении Положения посещения парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения «Харакский» отменён. Сейчас разработается новое Положение посещения парка-памятника.

«Прокурорской поверкой было установлено, что положение о порядке посещения парка в части взимания за вход противоречит требованиям законодательства. Так, законом ограничение доступа к природным объектам не связывается с необходимостью внесения соответствующей оплаты. Платность может вводиться только за предоставление услуг. С учётом того, что деятельность, определенная как «посещение объектов туризма», «посещение территории парка» или «вход на территорию парка» не связана с исполнением задания заказчика, которым выступает посетитель (турист), природоохранный прокурор внёс на протест, который был удовлетворен», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, парк, расположенный на территории дворца Харакс в посёлке Гаспра (Большая Ялта) был основан во второй половине XIX века и сейчас является памятником садово-паркового искусства, в котором сочетаются регулярная и пейзажная планировки. Парк находится на мысе Ай-Тодор на высоте 40-60 метров над уровнем моря. На его территории сосредоточено более 200 видов и садовых форм деревьев и кустарников, многие деревья имеют возраст от 400 до 1000 лет.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2016 | Разделы: События
5 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля