Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Средства, выделенные по поручению Президента Российской Федерации на ремонт дорог республики, поступили в полном объёме
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Олегом Казуриным и директором ГУП РК «Служба технического надзора» Владимиром Александренко. В ходе встречи обсуждались ход ремонта и реконструкции дорог Крыма.

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемые коллеги! Как идёт ремонт дорог в Крыму? Деньги на дорожную сеть республики, а это 4,5 млрд рублей, какие по поручению Президента выделило Правительство Российской Федерации, поступили в полном объёме. Олег Викторович, у нас главная задача – обеспечить возведение и ремонт дорожного полотна, соответствующие стандартам Российской Федерации. Дороги надо делать один раз, и они должны быть сделаны в срок, и культура организации производственных работ также должна быть на высоком уровне. Недопустима ситуация, когда на некоторых объектах снимается верхнее полотно или дорога раскапывается на определенную глубину, а после этого там никто не  появляется несколько недель. Контроль должен быть ежедневный. Если полотно сняли, то на следующий же день должны его уложить, никаких брошенных объектов, где нет ни одного человека, быть не должно. К таким подрядчикам должны быть применены «драконовские» меры, иначе мы с вами не добьёмся результата.

О. Казурин: Добрый день, Сергей Валерьевич! Средства, какие доведены до Республики Крым для ремонта дорог в данный момент, – это 4,5 млрд рублей, какие поступили днём ранее в Республику Крым по поручению Президента Российской Федерации и 7 млрд 380 млн рублей – это то, что было нам направлено до этого, заложено в республиканском бюджете.

Из них в республиканском бюджете 5 млрд 153  млн рублей – на ремонт автомобильных дорог общего пользования и 2 млрд 235 млн рублей – на ремонт автомобильных дорог общего пользования муниципального назначения. Если говорить о муниципальном образовании, то мы в реальных условиях до всех через Минтранс РК довели деньги по соглашениям, заключили договоры, однако не на всех дорогах у нас сейчас находится подрядчик. То есть, процент освоения тех денег, какие доведены, в настоящий момент времени очень низок. Ориентировочно, это не более 30%.

С. Аксёнов: С чем это связано?

О. Казурин: Это связано с тем, что перенесены конкурсные процедуры, а также с тем, что многие подрядные организации, какие заключили договоры в муниципальных образованиях, на дороги не вышли, то есть техники и человеческого ресурса на дороге нет. На некоторых дорогах подрядчики вышли на выполнение работ, получили авансовые деньги, однако данные деньги, какие получили, не освоены. Многие организации понабирали подрядов, выиграли конкурсы, у них очень мало активов и они в одном месте делают дороги, в другом не делают. Однако, я так понимаю, более подробная информация по каждому подрядчику есть у Владимира Александренко, который доложит её.

Что касается эксплуатации и содержания дорог нашего «Крымавтодора». Так как деньги получены, он отобран единственным поставщиком услуг в реальных условиях на все те дорожные работы, какие были запланированы. Он в полном объёме везде вышел и сейчас выполняет все те работы, какие у него по плану-графику установлены.

В. Александренко: Докладываю, ездил с осмотром на трассу Симферополь-Керчь. Могу сказать, на выходных что в районе Керчи на дороге работают   всего лишь две организации. Аванс они получили, однако никто не работает на тех 20 км. Выполняет работы только одна организация на подъёме за Грушевкой, и в районе Старого Крыма проводятся геодезические работы. Больше никто не работает, то есть они получили аванс и успокоились.

С. Аксёнов: Насколько я понимаю, некоторые подрядчики просто забили себе какие-то объекты и не спешат на них выходить.

В. Александренко: Полностью согласен, они нахватались кусков, а выполнить не могут. У них не хватает людских и других ресурсов. По городу ситуация следующая: по Евпаторийской трассе есть недочёты.

С. Аксёнов: Да, дорога на аэропорт некачественная, в некоторых местах как «стиральная доска», бордюр положен неровно, уровень с разных сторон «плавает». Какие меры приняты?

В. Александренко: На ближайшем совещании я готов доложить, как можно устранить данные недостатки, только после этого разрешать выполнение верхнего слоя. Также же ситуация с улицей Русской – продолжать только после устранения недостатков, какие у них есть. Улица Жени Жигалиной стоит 2,5 месяца закрытая – там работает 3 человека. Переулок Гренажный –

объект этого же подрядчика, там работало 4 человека, без техники. После того, как вы наказали подрядчиков, улицу Футболистов сделали неплохо, она в приличном состоянии. От улицы Леси Украинки и до Героев Сталинграда, думаю, с понедельника, будет запущен поток. Работы идут, с качеством были проблемы, приходится исправлять, вкладывать дополнительные средства. Подрядчики, надеемся, сделают это за свои средства.

С. Аксёнов: Что значит, надеемся? Исправление своих ошибок должны производить на сто процентов за свои средства. Мало того, если не хватает  ума для чего-то другого, то, может быть, коллегам работу надо искать в другом месте? Насколько я понимаю, по законтрактованым моментам работает сегодня половина объектов. Даже меньше. В таком случае прямое поручение, Вам, Олег Викторович, все компании должны сдать ежедневный план выполнения работы с указанием количества сотрудников, находящихся на каждом объекте. Контроль ежедневный за всеми, определяйтесь каким образом. Не хватает – пусть отказываются от объекта, потому потом начинается спешка, и приходим к такому же результату, как на аэропортовской трассе. Всех должностных лиц, какие занимались этой трассой, отстранить от должности, кто принимал решения. Директор «Крымавтодор» заявление написал? Пусть пишет заявление. Отстраняйте, вопрос решен. Будет смена в министерстве транспорта: системная команда должна наладить качественный ремонт наших дорог. По Евпаторийской трассе план действий по ликвидации последствий такого ремонта:  подрядчик выравнивает все, укладывает верхний слой за свой счёт. Хочу услышать, когда будет окончена эта трасса, Олег Викторович, контроль на Вас.

О. Казурин: Хорошо, Сергей Валерьевич, разрешите, ещё тогда по трассе Керчь-Симферополь доложу. Дело в том, что подрядные организации, какие должны быть отобраны для выполнения работ, предварительно уже у нас есть и в связи с тем, что деньги были доведены только днём ранее, они должны выйти на подготовительные работы в полном объёме в пятницу. Следующее, 4,5 млрд рублей, какие нам доведены, это капитальный ремонт автомобильной дороги Новый Свет-Судак, ремонт дороги общего пользования 56 км Симферополь-Феодосия, ремонт автомобильной дороги Симферополь-Николаевка и ремонт автомобильной дороги общего пользования восточный обход города Симферополя. На данные все работы подрядчики выйдут с пятницы.

С. Аксёнов: Со следующей недели сам выезжаю для контроля. Неожиданно приезжаем на объекты, смотрим, как организован процесс производства работ. Если недостаточное количество людей, то на месте будем принимать административные решения.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2016-09-17 10:53:26 » Иван Иванович
Прочитал в газете,что в 2016 году в г.Джанкое были отремонтированы дороги и внутридворовые проезды на общую сумму 13,7 млн.рублей.Проведён ремонт систем ливневых канализаций почти на 2 млн.рублей
Узнать в Управлении по вопросам ЖКХ г.Джанкоя, что конкретно отремонтировано оказалось невозможным, представитель жкх ответил, что эти данные "конфиденциальные" и даются по письменному запросу официальных органов.
Не представилось возможности ознакомится с Муниципальной программой "Благоустройство города Джанкоя Республики Крым на 2016-2018 годы". Помогите получить эту информацию. С уважением Иван Иванович









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля