Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы от Ставрополья Виктор Гончаров: "Для КПРФ экологическая безопасность – в числе приоритетов!"

На Ставрополье в среду 3 июля депутат Госдумы РФ, первый секретарь крайкома КПРФ В.И. Гончаров провёл обучающие семинары по актуальным вопросам местного самоуправления с сотрудниками семи сельских муниципальных образований Андроповского района края и встречи с жителями.
Для депутата-коммуниста такие поездки по ставропольской глубинке традиционны. Тем Не Менее в настоящее время Виктор Иванович совершает их и в качестве кандидата в депутаты Госдумы седьмого созыва.

На семинарах подробно рассматриваются нюансы подготовки документации для вхождения в целевые краевые и федеральные программы поддержки сельских инициатив.

Среди вопросов, традиционно поднимаемых сельскими властями и жителями: отсутствие финансирования полномочий; недостатки медицинского обслуживания; дорожные, коммунальные и прочие социальные проблемы.

Кроме того, в нескольких сёлах пожаловались на недоступность сотовой связи. А на хуторе Верхний Калаус – на неравномерность поступления налоговых отчислений в течение года.

В селе Куршава лидера ставропольских коммунистов попросили помочь с ремонтом кровли историко-краеведческого музея в Доме культуры. Там дождевые потоки уже безвозвратно испортили потолок и паркетный пол, под угрозой уничтожения уникальные экспонаты. В музее собраны предметы быта жителей с момента возникновения в конце 19-го века православного поселения на месте татарского аула. Исторические фотографии, личные вещи выдающихся уроженцев Куршавы, в числе которых – герой Великой Отечественной, кавалер трёх орденов Славы В.Н. Носыч и другие участники ВОВ, а также погибший во время войны в Афганистане полковник А.В. Жинкин.

В стенах музея проходят уроки мужества для школьников, что является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания юных жителей Куршавы и окрестных сёл и хуторов.

На ремонт кровли нужно 4,3 млн рублей. От краевых властей помощи в решении этого вопроса сельской администрации в ближайшее время ждать не приходится. А через пару сезонов дождей спасать уже будет нечего.

Красной строкой на всех встречах высветилась проблема организации сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов в сельских поселениях.

Главы поселений попали в «административные клещи», когда с одной стороны органы Роспотребнадзора наказывают за необеспечение сбора ТБО, а с другой стороны сотрудники прокуратуры наказывают за занятие нелицензированной деятельностью.

В.И. Гончаров взял на контроль все поднятые вопросы, а по поводу ТБО особо отметил:

- Складывается крайне неприятная ситуация в сельской местности Ставрополья, когда поселения и их окрестности оказываются загаженными не из-за нерадивости властей и нечистоплотности жителей, а в силу законопослушности, - посетовал Виктор Иванович. – Тут речь даже не об эстетике, а о потенциальной угрозе: мало ли что там в горах мусора скапливается… Для КПРФ экологическая безопасность – в числе приоритетов. Есть острая необходимость навести порядок в этой сфере!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля