Последние новости

Реклама

В Балаклаве откроют памятный комплекс морякам-подводникам

В Балаклаве произойдёт открытие памятного комплекса морякам-подводникам, который будет состоять из рубки подводной лодки и отреставрированного каменного обелиска. Об этом на своей странице в Facebook написал севастопольский журналист и общественный деятель Владимир Илларионов.

Рубка подводной лодки ранее уже была установлена на набережной Балаклавы, но в 2004 году власти города решили её демонтировать. С идеей восстановить памятник в прежнем виде в прошлом году выступила местная молодёжь, был организован сбор средств.

«Осмотр старой рубки, обнаруженной во дворе воинской части в Нахимовском районе, показал нецелесообразность её транспортировки в Балаклаву. Ветеран судоремонта, в прошлом руководитель завода «Металлист», а ныне депутат муниципального образования, Валерий Иванов отыскал в архивах «Металлиста» документацию по рубке лодки 613 проекта. Решили сварить из металла бутафорию такой рубки», — отметил Владимир Илларионов.

Монтаж рубки на набережной Балаклавы начался рано утром 3 августа.

«Туристы с удивлением наблюдали, как на восходе солнца на берегу рождается подводная лодка. Теперь дело стало за строителями отделочниками. Им предстоит отреставрировать каменный обелиск морякам-подводникам и благоустроить площадку. Открытие памятного комплекса намечено на 15 августа», — сообщил Владимир Илларионов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля