Последние новости

Реклама

Районы Крыма до сих пор не приступили к освоению бюджетных средств на ремонт дорог
В Крыму только Джанкой успеет закончить ремонт и реконструкцию дорог в летний промежуток времени. Району уже пообещали бонусы за расторопность. С остальными проведут «ликбез с публичной приемкой работ», а если и это не поможет – лишат средств, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, на селекторном совещании с главами муниципалитетов Крыма, которое провел вице-премьер правительства Виталий Нахлупин, – об освоении бюджетных денег на возведение и реконструкцию дорог докладывал замминистра транспорта РК Олег Фонарев.

Оказалось, что деньги опять, как и в прошлом году, осваиваются неактивно. Одни муниципалитеты только объявили о начале процедуры торгов, восемь муниципальных образований планируют завершить работы по контрактам в октябре, ещё семь – не раньше ноября.

По словам Фонарева, только Симферополь и Джанкой уже приступили к работам: «Подчеркиваю, что город Джанкой первым отторговался по 44-ФЗ, и мы уже в августе будем принимать у них выполненную работу».

Нахлупин был так удивлен услышанным, что даже переспросил. Когда убедился, что понял правильно, предложил Минтрансу провести для глав муниципалитетов экскурсию в показательный регион.

И, обращаясь к участникам разговора, попросил: «Обратите внимание, насколько эффективно муниципалитет отработал по этому вопросу! По 44-ФЗ! Уже в августе принимаются работы. Поэтому все ваши отговорки не принимаются. Если требуется, проведите ликбез с публичной приемкой данных работ, пусть муниципалитет поделится опытом», – предложил Нахлупин Фонареву.

А потом вызвал на связь руководство Джанкоя, похвалил и попросил рассказать, как им это удалось. Представительница муниципалитета скромно сказала, что они начали данную процедуру пораньше…

Тех, кто плохо осваивает деньги, Нахлупин пообещал бюджетных средств лишить: «20-30 сентября – срок. Если мы поймем, что «дорожные карты» не исполняются по хронологии событий, то однозначно перераспределим деньги. В те муниципалитеты, какие в августе все сдадут, предлагаю в октябре перераспределить в качестве бонуса».

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля