Последние новости

Реклама

Украинская артиллерия увеличила число мирных жертв на Донбассе вдвое
Следующий раунд переговоров контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе завершился сегодня в Минске. Донецкая народная республика намерена настаивать на выполнении Киевом минских соглашений и прекращении убийственных артобстрелов, об этом заявила исполняющая обязанности министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что жертвами конфликта на востоке Украины с середины апреля 2014 года по конец июля нынешнего года стали 31 тысяча 690 человек, включая 9 тысяч 553 убитых и 22 тысячи 137 раненых. Среднемесячное количество жертв за июнь и июль этого года (71 человек) более чем в два раза превысило среднемесячное количество жертв (34 человека) в течение девяти предыдущих месяцев, такие данные обнародовала ООН.

«Эскалация боевых действий и сопутствующие жертвы между гражданского населения на востоке Украины за последние два месяца вызывают беспокойство… Многочисленные жертвы, какие мы задокументировали за последние недели, указывают на то, что ни украинские силы, ни вооруженные группы не предпринимают необходимых мер предосторожности для защиты гражданского населения. Мы призываем все стороны уважать положения режима прекращения огня, вывести комбатантов и вооружение из жилых районов и добросовестно обеспечить выполнение положений минских соглашений», – цитируют РИА Новости Украина верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейна.

По информации ООН, более половины всех жертв за последние два месяца были вызваны артиллерийскими обстрелами. В июле 72 гражданских лица были ранены и шестеро убиты в результате таких обстрелов, «в том числе, предположительно, с использованием вооружений, прямо запрещенных минскими соглашениями». Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека фиксируют сообщения о разграблении жилых домов, обстрелах и использовании школ украинскими силами или вооруженными группами по обе стороны от линии соприкосновения.

По предварительным подсчетам, от 25 тысяч до 30 тысяч человек пересекают линию соприкосновения ежедневно через пять пунктов пропуска, какие окружены ненадлежащим образом обозначенными минными полями. В последние недели ситуация стала ещё более опасной из-за артиллерийских перестрелок, какие, по сообщениям, ведутся между украинскими силами и вооруженными группами, в частности, неподалеку от пешеходного моста в Станице Луганской – единственном пункте пропуска в Луганской области.

Верховный комиссар ООН также напомнил, что Киев обязался ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, но все ещё не сделал этого: «Ратификация Статута, который фокусируется на индивидуальной уголовной ответственности, будет служить стимулом для всех сторон конфликта к уважению закона и обеспечению защиты гражданских лиц».

Напомним, что власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, какие заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Милена Михалева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля