Последние новости

Реклама

Челябинская область. И.И. Никитчук в Аше: «Голосуйте за КПРФ, и мы вместе прекратим данный бардак. И не только у вас, но во всей стране!»

Первое августа. Актовый зал школы № 2 г. Аши заполнен почти до отказа. Многие стоят вдоль стен, у входа. Гул, гомон сотен голосов. До начала публичных общественных слушаний по проблеме транспортировки марганцевой руды по территории Ашинского района и предоставлении промплощадки для её складирования на территории посёлка Кропачёво ещё полчаса. Тем Не Менее зал уже наэлектризован…
Депутат Госдумы и кандидат в её новый состав И.И. Никитчук и сопровождающие его члены Челябинского обкома КПРФ: Николай Шеремет, Александр Шипков, первый секретарь Ашинского отделения КПРФ Николай Дубровин, занимают несколько ещё оставшихся свободных мест. Пользуясь паузой, раздают листовки о своём кандидате. Люди берут, знакомятся…

Ждут руководство района - организаторов публичных слушаний и вспоминают: много раз в прошлые годы, и уже недавно, 6 июня, жители посёлка Кропачёво выражали протест властям против этого проекта. В июле текущего года люди там вообще легли на рельсы и сумели сорвать транспортировку руды.

И вот теперь администрация района вновь пытается убедить народ, что дело, которое организует предприятие соседнего Башкортостана - «Башминерал ресурс» - очень хорошее, нужное и безопасное...

Вдруг все пошло под откос: оказалось, что в зале большее количество мест заняли не жители посёлка и города, а совсем другие люди.

- Их привезли, - как объявили активисты протестного движения против марганцевого проекта, - на семи автобусах. Откуда они, мы не знаем, кто привёз – также не известно. Мы категорически требуем, чтобы они покинули зал.

Зал загудел. Молодые люди сидели молча. Никто не двигался с мест. Появился заместитель главы администрации, а затем и сам глава района, Лукьянов, с ними уполномоченная по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова и ведущий. Все их просьбы ни к чему не привели. Микрофон переходил из рук в руки, просьбы, крики, требования очистить зал, эффекта не возымели. Началась суматоха. Дело дошло до прямой схватки на сцене, когда одна их женщин-активисток схватила ведущего за галстук и вырвала из его рук микрофон.

Прибыл наряд полиции. Лишь после этого вереница заезжих «гастролеров», под крики и хлопки остальной части участников слушаний, потянулась к выходу.

Тем Не Менее исправить положение уже не удалось.

- Потому в зале находятся чужаки, не наши жители, - обратился к оставшимся в зале людям глава администрации района, - публичные слушания по проблеме марганца отменяются.

Зал взорвался криками. Вверх взметнулись десятки транспарантов: «Мы против добычи и транспортировки марганцевой руды на нашей земле!», «Нам не необходимо поколение идиотов!», «Спасём Ашинку для потомков!», «Соседи, оставьте ядовитые отходы себе!»

Все произошедшее заставляет сделать несколько серьёзных выводов. Первый: местная власть серьёзно оконфузилась, и данный конфуз получился весьма неприятный.

Второе: люди убедились, что власть не умеет и, видимо, не очень хочет готовить подобные мероприятия серьёзно и ответственно.

И, третье: люди уже теряют терпение и доверие к властям, они видят, что их жизненно важные интересы эта власть не защищает. Сначала шли относительно мирные протесты, митинги. Потом люди ложились на рельсы. Сегодня они вступили в рукопашную схватку с представителем власти – ведущим (модератором, как он себя представил).

Нетрудно догадаться, что может быть дальше…

Обратившегося к участникам отменённых публичных слушаний депутата от КПРФ выслушали более внимательно, чем всех остальных Может быть, потому что И.И. Никитчук сумел более ясно и понятно выразить главные проблемы и заботы простых людей.

- Голосуйте на выборах 18 сентября за КПРФ. И мы вместе прекратим данный бардак. И не только у вас, тем не менее и во всей стране.

В ответ – аплодисменты. Значит, и вправду, наступает прозрение и отрезвление.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля