Последние новости

Реклама

На Украине сайт, преследующий людей по политическим мотивам и публикующий их личные данные, объявлен средством массовой информации
Скандально известный украинский сайт «Миротворец», запрещенный в России, на Украине зарегистрировали как средство массовой информации (СМИ). Этим похвастался депутат Верховной Рады Антон Геращенко, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по словам Геращенко, курирующего сайт, такое решение принято сегодня. «С сегодняшнего дня проект «Миротворец» становиться электронным средством массовой информации! Таким образом, на все данные, распространяемые «Миротворцем», распространяются все положения закона «Про информацию»», – написал Геращенко сегодня на своей странице в Facebook (орфография сохранена – НД).

Ранее Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил иск городской прокуратуры, постановив закрыть доступ на территории России к сайту «Миротворец».

Напомним, в начале мая на сайте «Миротворец» появились списки нескольких тысяч журналистов, в том числе из стран дальнего зарубежья, какие получали аккредитацию в ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них начали поступать угрозы.

Подавляющее большинство пользователей соцсетей убеждены, что именно после размещения на сайте «Миротворец» личных данных и адреса проживания известного на Украине и в России политика и блогера Олега Бузины, он был убит украинскими националистами, какие выявлены, тем не менее до сих пор не привлечены к ответственности.

Прокуратура Киева однажды возбудила уголовное дело, а «Миротворец» заявил о прекращении работы. Тем Не Менее позже на сайте появились обновленные списки журналистов, получавших аккредитацию в ДНР.

Дипломаты из ряда стран выступили против опубликования личных данных, и призвали сайт убрать личные данные работников СМИ, указав, что они должны иметь возможность свободно освещать любые события в Донбассе и других местах.«Тревожным шагом» публикацию личных данных назвала в частности представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля