Последние новости

Реклама

Ленинградские комсомольцы приняли участие в поисковой работе в республике Карелия

В Муезерском районе Республики Карелия с 29 июля по 1 августа 2016 года прошёл слёт патриотической молодёжи и поисковиков "Ветер времён".
В мероприятиях приняли участие делегации из Карелии, Ленинграда и Ленинградской области, Республики Коми, Вологодской области, Псковской области и других субъектов Российской Федерации. Город-герой Ленинград был представлен членами военно-патриотического клуба "Комсомолец".

Как и ожидалось, слёт произвел глубокое впечатление на его участников. Лично поучаствовав в поисковой работе и пройдя по местам ожесточённых боёв, участники слета в полной мере осознали необходимость проведения активной работы по патриотическому воспитанию молодёжи. Особого внимания были удостоены поисковики, какие на протяжении долгих лет занимаются поиском и перезахоронением бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии. В ходе выступления поисковиков участникам слета были продемонстрированы найденные на Карельской земле военные артефакты.

После этого участники слета непосредственно вышли в основной район проведения поисковых работ, где с использованием предоставленного организаторами оборудования обнаружили фрагменты боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Не остались без внимания и насущные вопросы, в частности, установка в Ленинграде памятной доски пособнику Гитлера Маннергейму. От всех участников слета было принято обращение к президенту РФ с требованием демонтажа памятного знака и недопущения проявления фактов героизации фашистских пособников.

Активно обсуждался вопрос по дальнейшей организации работы с молодежью, участники слёта делились своим опытом в этом направлении. Представитель ленинградской делегации, секретарь Санкт-Петербургского комитета ЛКСМ РФ по военно-патриотической работе Андрей Язов поделился опытом уже проведённых мероприятий по этому направлению. Проведенные уроки мужества в рамках проекта "Знамя нашей Победы", участие в мероприятиях, посвященных военно-исторической реконструкции и создание страйкбольной команды, которая вошла в состав спортивного клуба КПРФ, были оценены положительно, а опыт ленинградских комсомольцев будет использован и в других регионах не только Северо-Запада, однако и всей России.

Значимое место в программе слета занял проход по "Тропе Варламова". Путь к месту героической гибели Николая Варламова лежал через болото, которое участники смогли преодолеть на автотранспорте высокой проходимости, а последний участок прошли пешком по трясине. Непосредственно в этих местах велись боевые действия. Переход окончился торжественно-траурным митингом, на котором коммунисты и поисковики почтили память Николая Варламова. Для ленинградской делегации данное мероприятие носило особую значимость, так как Варламов родился Петербурге. На митинге перед участниками мероприятия выступили руководители поисковых отрядов, а также депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Борис Кашин.

Ленинградская делегация благодарит всех участников и организаторов военно-патриотического слета "Ветер времен" за проведенную работу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля