Последние новости

Реклама

Федеральное агентство по делам национальностей признало правоту КПРФ в национальном вопросе

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в лице своего руководителя Баринова фактически поддержало предложение Рашкина и Обухова о необходимости социально-экономической помощи регионам с преимущественным проживанием русских, заявило, что русских в России 80% и заявило о дискриминации русских в национальных республиках и о необходимости с этим бороться. Хотя ещё недавно руководство Агентства, если верить либеральным СМИ, заявляло обратное.
История вопроса

Напомним, что в марте 2016 года депутаты Государственной Думы от фракции КПРФ В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов направили в Правительство РФ запрос, в котором предлагали пересмотреть политику несправедливого распределения бюджетных дотаций российским регионам, а также разработать целевую Программу государственной поддержки русской культуры (https://kprf.ru/rusk/153125.html ).

В данном запросе депутаты-коммунисты, в частности, отмечали: «анализ распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и иных межбюджетных трансфертов свидетельствует о существующей диспропорции уровня поддержки различных территорий России. Особенно отчетливо прослеживается недофинансирование регионов с преобладающей долей русского населения. Так, например, Новгородская, Тульская, Вологодская, Рязанская и Нижегородская области получат в 2016 году, соответственно, 877, 1253, 2 524, 2 526 и 2919 млн рублей. Национальный состав указанных субъектов Федерации больше, чем в среднем по стране, представлен русскими, доля которых, согласно Всероссийской переписи населения 2010 года – около 90 %, а, например, в Тульской области указанный показатель превышает 94 %.

Наибольшие межбюджетные трансферты ожидают Республику Дагестан. Регион, население которого меньше, чем в Нижегородской области, получит свыше 46 722 млн рублей, что более чем в 4,5 раза превышает суммарные дотации вышеуказанным 5 областям. При этом, если население Дагестана составляет более 3 млн человек, то Республики Тыва, по данным Росстата, – 315 532 жителя, но дотации региону достигают 13 486 млн рублей <...> Русская культура во многом стала наднациональной, присущие ей идеалы равенства, товарищества и братства объединили жителей всех территорий России великими смыслами и идеями.

В этой связи, нужно не только увеличение финансирования территорий, составляющих исторический фундамент России, но и создание специальной государственной программы развития русской культуры, которая должна стать составной частью ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» и «Культура России (2012-2018 годы)», что культурный прогресс для других народов невозможен без развития, в первую очередь, русской культуры.

Таким образом, развитие исторического ядра страны и культуры государствообразующего народа будет, на наш взгляд, способствовать гармонизации межнациональных отношений в России. Руководствуясь указанными соображениями, правительство СССР прилагало особые усилия для всестороннего развития территории и населения Нечерноземья как исторического фундамента России”. (https://kprf.ru/rusk/153125.html).

Реакция либеральной власти

Что тут началось и поднялось! Либерально-националистические СМИ немедленно обрушились на Рашкина и Обухова с гневными «отповедями». Например, интернет-издание «Тува-онлайн» предложило своим читателям «хлесткую» статью из газеты «Коммерсант» (за 23 марта 2016 года) с подзаголовком «Думские коммунисты нашли, что отнять и поделить» (http://www.tuvaonline.ru/2016/03/23/kommunisty-predlagayut-otnyat-u-nacionalnyh-respublik-federalnye-transferty.html).

В этой статье приводились выдержки из высказываний главы ФАДН (Федерального Агентства по делам национальностей) Игоря Баринова, который заявил, что «коммунистический принцип “раздать всем поровну” в сфере этноконфессиональных отношений не работает».

Приведем развернутую цитату из данного материала: «Если следовать логике депутатов, то герой Соцтруда, лауреат Сталинской и Ленинской премий Расул Гамзатов — вовсе не великий российский поэт, и его творчество не надо изучать в Ярославле или Нижнем Новгороде»,— сказал Баринов “Ъ” По мнению главы ФАДН, отмечало издание, госпрограмма «Культура России» отвечает задаче развивать культуру страны, уникальность которой — в её многообразии, народном колорите, основанном на традиции всех 193 народов".

В этом же материале «Коммерсанта» приводилось и мнение гражданина Азарова, главы комитета по федеративным отношениям Совета федерации. Вот что писал тогда «Ъ»: «Глава комитета по федеративным отношениям Совета федерации Дмитрий Азаров считает, что «тема национальных предпочтений неприемлема для государства». Он пояснил “Ъ”, что распределение бюджетных дотаций происходит по специальной методике в соответствии с программами в разных сферах — ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), культуры, здравоохранения, при этом учитывается уровень социально-экономического развития и собственной бюджетной обеспеченности региона. «Деление субъектов по национальному признаку противоречит стратегии госнацполитики,— сказал “Ъ” сенатор.— Мне кажется, подобные инициативы больше укладываются в тактику избирательной кампании, чем свидетельствуют об озабоченности вопросами региональной политики» (http://www.kommersant.ru/doc/2944846).

А правительство РФ ответило депутатам так: ««предложение о пересмотре принципов распределения дотаций и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета регионам с преобладающей долей русского населения, в том числе Нечерноземья, и малым историческим городам не поддерживается. <...> В целях реализации стратегической роли культуры как духовно­ нравственного основания развития личности и государства, единства российского общества, а также развития туризма для приобщения граждан к мировому культурному и природному наследию принята государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы, в рамках которой реализуются все вопросы развития российской культуры, в том числе русской культуры <...> С учетом существующих механизмов поддержки развития культуры разработка комплексной государственной программы по вопросу, указанному в запросе, представляется нецелесообразной».

Неожиданный поворот

А теперь, внимание! Вновь открываем уважаемую газету «Коммерсант» (номер за 27 июля 2016 года) и с удивлением читаем материал под названием: «ФАДН позвали на защиту русского народа» (http://www.kommersant.ru/doc/3048403).

Там черным по белому написано: "Девять процентов граждан России чувствуют дискриминацию по национальному признаку. В некоторых регионах, например в Туве, таких граждан — до 26%, и они представляют русскоязычное население [здесь и далее выделение жирным наше. Ред. КПРФ.ру]. Такие данные привели социологи по заказу Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), рассказал днём ранее в лагере "Территория смыслов" глава агентства Игорь Баринов. .<...> По его словам, опрос был проведен в июне по заказу ФАДН. В ходе опроса социологи выяснили, что в среднем по стране дискриминацию по национальному признаку чувствуют 9% населения.

Но в отдельных регионах, например в Карачаево-Черкесии и Туве, ситуация более напряженная. В Туве на дискриминацию по национальному признаку жалуются 26% граждан. По словам Игоря Баринова, это количество совпадает с количеством русскоязычных граждан, проживающих в Туве, что позволяет предположить, что именно эта группа населения чувствует себя ущемленной по национальному признаку.

Главе ФАДН задали вопрос о том, кто защитит интересы русского народа, который, по мнению представителей молодежной аудитории, не так организован в отстаивании своих интересов, как другие национальности России. Игорь Баринов сослался на то, что в РФ проживает 115 млн русских, что составляет 80% населения страны, и там, где русское население преобладает, например в Центральной России, эта помощь может носить социально-экономический характер.

А в таких регионах, как Карачаево-Черкесия и Тува, он пообещал защищать русских. "У нас такие полномочия есть",— подчеркнул он. Замглавы АП Магомедсалам Магомедов, курирующий межнациональные отношения, отвечая на тот же вопрос, подчеркнул, что "историческая миссия русского народа — объединять национальности России", а итогом этого стало "возникновение уникальной цивилизации, национальным лидером которой является президент Владимир Путин". "Ни один народ России не может чувствовать себя хорошо, если плохо чувствует себя русский народ",— подытожил господин Магомедов».

Выводы

Таким образом, получается, что ФАДН и Администрация Президента признали правоту позиции КПРФ в части того, что «русский вопрос» существует, русский народ и вправду находится в ущемленном положении в России, регионы с преимущественно русским населением требует помощи социально-экономического характера, а сама русская культура представляет собой скрепу всего нашего многонационального государства.

Эти заявления чиновников важны не только потому, что спустя несколько месяцев после запроса Рашкина и Обухова показывают всю несостоятельность реакции на него со стороны правительства РФ, сенатора Азарова, а также либеральных СМИ (примечательно, что бичующую коммунистов заметку из «Ъ» одной из первых разметило у себя именно тувинское издание, в то время как выше нами приведено свидетельство ФАДН о том, что в Туве наблюдается особенно заметная дискриминация русских), но и потому, что чуть ли не впервые на высоком государственном уровне признана верность программных установок Xи XVСъездов КПРФ, а также совместных Пленумов ЦК и ЦКРК КПРФ по защите русской культуры (2007 год) и национальному вопросу (2013 год).

Очевидно, что в преддверии выборов (как верно, но не по адресу заметил Арбузов) власть вынуждена признавать очевидное. Что ж, главное, чтобы за словами последовали дела.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля