Последние новости

Реклама

К 2018 году набережная Гурзуфа заметно преобразится, став красивой и привлекательной как для крымчан, так и для туристов, но для этого ещё предстоит провести большую работу. Об этом после заседания рабочей группы по вопросам создания туристического кластера «Гурзуф» рассказал заместитель председателя Совета министров Крыма Олег Казурин, передаёт корреспондент КИА.

«Согласно Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» определён туристический кластер — это набережная Гурзуф, в которую входит пляжная и пешеходная зоны, подпорные стены, коммуникации и т.д. Из-за того, что протяжённость территории пляжной зоны у нас составляет более 1,3 км, мы должны предусмотреть тот ряд мероприятий для реконструкции и восстановления данной территории согласно проекта, который должен быть разработан Республикой Крым. Как только проект будет разработан, то, соответственно, будет финансирование строительно-монтажных работ, какие будут осуществлены за счёт ФЦП», — сказал Казурин.

По его словам, в ходе совещания муниципальным образованием Ялта совместно с пгт. Гурзуф, министерством жилищно-коммунального хозяйства, «Крымэнерго» и другими организациями был рассмотрен ряд мероприятий, выработана «дорожная карта», которую правительство будет представлять на рассмотрение Ростуризма РФ.

Это, по словам Казурина, требуется для того, чтобы утвердить проект, определиться с источником и объёмами финансирования и приступить сначала к проектным работам, а далее к строительно-монтажным.

«Это должен быть красивый проект, в результате которого у нас будет хорошая пляжная карта, шикарная набережная с красивыми инфраструктурными объектами и с инвестобъектами, какие будут полностью обеспечивать инвестпривлекательность данной территории. Также будут восстановлены и реконструированы коммуникационные сети, какие идут под набережной, будет сделано благоустройство парковой зоны 0,6 га. После этого мы уже дойдём до очистных сооружений. Они не входят в ФЦП, тем не менее у нас есть собственные программы, благодаря которым мы их восстановим. По моему мнению, это будет одна из лучших набережных, какие есть в Республике Крым», — добавил Казурин.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля