Последние новости

Реклама

Курган. Скандал в благородном семействе. Нарушение избирательного закона в двух десятках вариантах

2 августа избирательная комиссия Курганской области приняла решение по жалобе коммуниста В.А.Кислицына. Вспомним, что Василий Александрович – действующий депутат областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ, зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы как по региональной группе КПРФ Курганская-Тюменская, так и по одномандатному избирательному округу №108 «Курганская область – Курганский одномандатный избирательный округ».
На основании доклада рабочей группы под руководством члена избиркома с решающим голосом юриста Р.В.Скиндерева был признан агитационным материал, размещенный в областной общественно-политической газете «Новый мир». В чем состоит суть дела?

12 июля 2016 года областная газета «Новый мир» (№52 (25.462)), опубликовала материал почти на целую полосу: «Выборы: возвращение к пройденному материалу» (автор С.Игнатов), в котором содержится агитация против ряда политических партий, в том числе против Коммунистической партии Российской Федерации и «Справедливой России». В то же время статья содержит явную агитацию за политическую партию «Единая Россия» и её кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ А.В.Ильтякова и В.М.Шишкоедова.

По Той Причине агитационный промежуток времени начинается с момента выдвижения избирательных объединений и кандидатов, что уже произошло до 12 июля с.г., это является грубым нарушением ФЗ №20 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Также в газете опубликована фотография данных кандидатов «Единой России» вместе с Губернатором Курганской области А.Г.Кокориным, членом Совета Федерации ФС РФ С.Ф.Лисовским, главой Варгашинского района В.Ф.Яковлевым, то есть содержатся изображения физических лиц, не являющихся кандидатами, выдвинутыми соответствующей политической партией.

Вслед за газетой «Новый мир» данный материал полностью или частично опубликовали 23 городские и районные газеты.

Обращает на себя внимание скоординированный характер выхода районных и городских газет со статьей «Выборы: возвращение к пройденному материалу». Например, шадринская городская газета «Исеть» публикует данный материал одновременно с газетой «Новый мир». О том. что без команды сверху не обошлось, говорит и тот факт, что в газете «Боевое слово» материал начинается рубрикой «Пресс-служба губернатора сообщает».

В.А.Кислицын обратился с жалобой к областной избирательной комиссии с требованием дать объективную оценку данным материалам с точки зрения их агитационного характера. Если это будет выявлено, то данный факт является грубым нарушением выборного законодательства.

В таком случае автор жалобы попросил найти виновных за допущенное беззаконие и привлечь их к ответственности.

Кроме этого, В.А.Кислицын требовал выяснить, давал ли согласие на публикацию своего изображения с упомянутыми кандидатами А.Г.Кокорин? Если давал, то он нарушил закон о государственной службе и Федеральный Закон №20. Если не давал, то требуется выяснить, кто мог нарушить закон и наказать его. Василий Александрович просил выяснить роль пресс-службы губернатора Курганской области и Комитета по печати в нарушении закона и принять меры к городским («Исеть») и районным газетам за нарушение закона.

По Той Причине в материале содержались ошибки в изложении федерального закона №20, то привлечь к ответственности автора за искажение закона в части указания неточных сведений о том, что возвращается голосование «против всех».

В своей жалобе В.А.Кислицын подчеркнул, что данное заявление направлено не против журналистов, а в их защиту и отметил, что нельзя доверять очень ответственное дело безответственным людям, какие стремятся превратить журналистов в простых безропотных исполнителей.

Для того, чтобы ответить на жалобу, пришлось создавать две рабочих группы, проводить юридическую экспертизу, затем рассматривать вопрос на заседании избирательной комиссии Курганской области. И вот решение комиссии принято – публикация признана агитационным материалом.

Думается, что даже честное и ответственное решение избирательной комиссии, принятое большинством голосов, ещё не означает окончания истории. Некоторые лица заняли позицию «защиты мундира» и постараются оправдаться через суд.

С другой стороны, коммунисты также не намерены останавливаться. Ведь они не получили ответа на многие вопросы о произошедшем, в том числе и о роли учредителей газеты, которыми являются Правительство Курганской области и Курганская областная Дума. И наконец, а какова роль губернатора Курганской области в размещении противозаконной фотографии? Или его просто «подставили»? Тогда кто виноват в этом и какое наказание понесет?

Да и стоит ли оставаться в числе тех, кто подписал соглашение о честных и чистых выборах ещё до начала избирательной комиссии? Или просто потребовать, чтобы из соглашения ушли нарушители договора?

Кстати, весь пакет материалов вместе с жалобой направлен и в адрес председателя Центральной Избирательной Комиссии Э.А.Памфиловой. Что скажет она?

Произошедшее получило широкий отклик в Интернет пространстве, информация опубликована на многих сайтах.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля