Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты Челябинской области будут решать проблемы посёлка Тайгинка

1 августа руководитель фракции КПРФ в ГорДуме, кандидат в депутаты Государственной Думы Константин Нациевский посетил посёлок Тайгинка Кыштымского городского округа. Жители домов по адресу ул. Тайгинская 2, 4 жалуются на сильное запыление, которое происходит ежедневно вследствие перевоза большегрузами стройматериалов вблизи их домов. К тому же дорога, по которой проезжают грузовики, не асфальтирована. Жители просто задыхаются от большого количества пыли.
Вообще положению жителей этих домов, мягко говоря, не позавидуешь. Питьевую воду жильцы покупают по 4 руб/ведро. Цоколь и отмостка домов частично разрушены, а по фасадам проходят многочисленные трещины разных размеров; облицовка фундамента откалывается. Балконы находятся в аварийном состоянии: откалываются целые фрагменты отделки, оголяя арматуру, на которой балкон держится. Крыша дома также нуждается в неотложном ремонте, так как на некоторых её участках полностью отсутствует кровля. Из-за постоянной сырости в подвале стены разрушаются; некоторые трубы находятся в ужасном состоянии, так как их замена в рамках капитального ремонта не была произведена.

Также жители Тайгинки жалуются на плохие дороги, столбы, стоящие в наклон, спиленные тополя, и не опиленные деревья, какие нуждаются в опилке.

После общения с тайгинцами, Константин Нациевский со всеми вышеперечисленными жалобами направился на встречу с главой Кыштымского городского округа Людмилой Александровной Шеболаевой. По поводу пылящей дороги Людмила Александровна заверила, что в следующем году по инициативе руководителя местного промпредприятия, дорога будет асфальтирована, после чего запыленность должна будет снизиться. На вопрос об остальных дорогах глава Кыштыма проинформировала, что на данный момент ведётся ямочный ремонт. Опилку деревьев будут производить осенью, потому что данные работы должны производиться либо весной, либо осенью, иначе деревья просто погибнут. По поводу «падающих столбов» было сказано, что вопрос будет решен.

По вопросу ужасающего состояния домов по адресу ул. Тайгинская 2, 4 Константин Нациевский проехал в «Управление жилищного хозяйства», руководителем которого является Дубынин Николай Викторович. Что оказалось, что Николай Дубынин сейчас в отпуске, разговор прошёл с его заместителем. Замдиректора рассказала о том, что дома включены в программу Капитального ремонта 2014-2019гг, ремонт фасадов и балконов может производиться только в рамках данной программы. Управляющая компания может производить лишь текущий ремонт и делает все возможное, на сегодняшний день даже работает себе в убыток, настолько велики затраты на данные дома.

Причиной нынешнего ужасающего состояния домов было установлено следующее. В соответствии с ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» на проведение капитального ремонта дома были выделены средства в размере 1 651 311 (один миллион шестьсот пятьдесят одна тысяча триста одиннадцать рублей). На указанные средства подрядчик ООО «АрКом-Строй» обязан был провести соответствующие ремонтные работы.

Ввиду отсутствия у подрядчика лицензии, свидетельства СРО, а также квалифицированных рабочих, ремонтные работы были выполнены некачественно, с нарушением санитарных и строительных норм, а также не в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Челябинской области Игорь Егоров направит депутатские запросы в прокуратуру области, прокурору Кыштыма, а также главе Кыштымского городского округа с просьбой разобраться в данной ситуации и оказать посильную помощь по устранению жалоб посёлка Тайгинка.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля