Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Нужно обеспечить соблюдение звукового режима в часы отдыха туристов и жителей КрымаГлава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с руководителем Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Натальей Пеньковской. На мероприятии обсуждался вопрос соблюдения звукового режима в Крыму.

С. Аксёнов: Добрый день, Наталья Александровна! На сегодняшний день поступает много жалоб и от отдыхающих, и от крымчан в части нарушения звукового режима после 23.00. Нам с вами требуется проработать комплекс мер по обеспечению порядка и спокойствия для отдыхающих и для жителей Крыма. Какие предложения у Роспотребнадзора есть по данному вопросу?

Н. Пеньковская: Добрый день, Сергей Валерьевич! На уровне Республики Крым приняты абсолютно все законодательные акты для того, чтобы данный механизм отрабатывал всю схему пресечения нарушения режима тишины. Особенно это касается курортных регионов в ночное время. Муниципальные образования РК имеют административные комиссии, однако, к сожалению, они работают недостаточно эффективно. Законом РК об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, которую должны определять административные комиссии, работающие в муниципалитетах. Да, и вправду, количество обращений граждан в связи с  нарушением звучания звуковоспроизводящей аппаратуры достаточно значительно и в последнее время оно возросло. В связи с этим у меня предложение подготовить ваше поручение, по которому муниципальные административные комиссии будут проводить расследование каждого такого случая. Наше федеральное бюджетное учреждение будет проводить замеры шума для того, чтобы данные комиссии работали эффективно, а также имели аргументы для составления протоколов и рассмотрения. Законом РК предусмотрено, что административная ответственность за первое выявление нарушения – одна сумма штрафа, в втором случае эта сумма штрафа удваивается и в течение года сумма штрафа может доходить до 30 тысяч рублей.

С. Аксёнов: Необходима системная работа в этом направлении. Прошу вас, чтобы Роспотребнадзор осуществлял в данной ситуации координирующую роль. Буду направлять вам обращения, поступившие мне в социальные сети и на телефоны горячей линии Совета министров с тем, чтобы реагирование происходило в тот же день. А вы мне сообщайте о недобросовестных исполнителях со стороны муниципальных органов власти.   Если где-то мы видим, что нет желания и настойчивости, чтобы решить такой вопрос, будем подключать республиканские органы власти. Думаю, что мы сработаемся.  Требуется обеспечить тишину и порядок в часы отдыха гостей и крымчан.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля