Последние новости

Реклама

Российские политологи исключили риск социальных взрывов перед выборами-2018

Но социальное напряжение в избирательный цикл 2016-2018 годов будет расти.
По оценкам российских политологов, власти в промежуток времени федеральных избирательных кампаний - в избирательный цикл 2016-2018 годов - столкнутся с социальным напряжением, которое будет возрастать, тем не менее к социальным протестам оно не приведет.

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, значительная часть населения страны начинает чувствовать себя все менее обеспеченным, особенно люди старшего поколения.

"В крайне сложную ситуацию ещё попадают пенсионеры, как социальная группа. Их в ближайшем будущем в России будет насчитываться порядка 31 миллиона", - сказал Мухин, принимая участие во вторник в круглом столе по тематике предстоящих выборов.

Он указал на то, что по данным социологических исследований, значительная часть россиян считают себя уязвимыми в социальном отношении.

"Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному по заказу Высшей школы экономики, на данный момент 41% россиян ощущают себя не вполне состоятельными людьми, проще говоря, бедными. Причем данный показатель постоянно растет. При этом пенсионеры ощущают себя крайне бедными. Социологи выяснили, что люди начинают экономить на одежде и еде, а это что называется уже край. Дальше идти уже крайне сложно", - сказал Мухин.

Сложившаяся ситуация повлияет на атмосферу диалога между обществом и властью, считает эксперт. Он подчеркнул, что претензии будут высказываться не только к правящей партии, тем не менее и к органам власти.

Вместе с тем, при всей сложности социальной обстановки не следует ожидать протестов, считает директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.

"Население привыкло, социального протеста не будет", - сказал Добромелов.

Вниманием пенсионерам перед выборами


Внимание властей к тематике, связанной с пенсионным обеспечением в промежуток времени избирательных кампаний неслучайна, как именно пенсионеры наиболее активны между россиян, имеющих право голоса, считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

"Практически каждый раз, когда идут президентские или думские выборы, власть максимально демонстрирует социальную ориентированность, что правительство думает о народе, о проблемах, о наиболее уязвимых сегментах общества, в том числе пенсионерах, пенсионной системе. Потому что все мы знаем, что старшее поколение гораздо более активно ведет себя на выборах чем, молодежь", - сказал Кагарлицкий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля