Последние новости

Реклама

Памятник известному народному артисту СССР, почётному гражданину Крыма и Ялты Михаилу Пуговкину не будет представлять собой точную копию его героя режиссёра Якина. Об этом корреспонденту КИА рассказал известный севастопольский скульптор Константин Цихиев.

«Якин — это негативный герой, мы не стали Пуговкина делать негативным героем, мы просто посадили его в позу Якина, тем не менее одели его в совершенно другую одежду: у него галстук-бабочка, хороший костюм, трость в руке. Ну и лицо одухотворенное, а не такое, как у Якина. То есть получился симбиоз. Лепили мы его не с насмешкой, а с большим уважением», — отметил Цихиев.

По его словам, работа началась ещё три года назад, когда с просьбой о памятнике к скульпторам Константину Цихиеву и Айдеру Алиеву обратилась вдова актёра. Формы для литья были готовы уже очень давно, тем не менее денег на дорогостоящий бронзовый памятник и его изготовление не было ни у государства, ни у фонда вдовы Пуговкина, хотя монумент желали поставить ещё на 90-летний юбилей народного артиста – 13 июля 2013 года.

«Нас вымучили этим памятником. Мы на этом проекте поставили крест, формы три года лежали на литейном комбинате в Ростове и о них никто не вспоминал», — с сожалением отмечает художник.

Весной этого года в процесс вмешалась администрация Ялты

«Установить памятник Пуговкину я пообещал супруге актера. Данный памятник – подарок городу от меценатов. А установить его планируется ко Дню города», — цитировала слова главы администрации Ялты Андрея Ростенко пресс-служба.

Кроме того, как отметил Андрей Ростенко, администрация города работает над созданием дома-музея Михаила Пуговкина в Ялте.

«Я надеюсь, что в этом году мы данный вопрос решим – он является для меня одним из ключевых. Уже есть варианты объектов для размещения музея артиста. Это должно быть посещаемое место в центре города», – резюмировал Ростенко.

Теперь, согласно планам городских властей, городская скульптура размером в «натуру с четвертью» будет торжественно открыта в День города и украсит набережную курорта. 

«Место для скульптуры выбирает городской архитектор, скульпторы к этому отношения не имеют, это его задача, грамотно разместить памятник», — подчеркнул Цихиев.

Ялта традиционно отмечает День города во вторую субботу августа.

Актер театра и кино, народный артист СССР Михаил Иванович Пуговкин (настоящая фамилия — Пугонькин) снимался в фильмах «Свадьба в Малиновке» (1967), «Шельменко денщик» (1971), «Финист ясный сокол» (1975), «Два капитана» (1976), «Новые приключения капитана Врунгеля» (1978), «Ах, водевиль, водевиль» (1979), «Егорка» (1984), «Приказано взять живым» (1984), «Цирк приехал» (1986), «На златом крыльце сидели» (1986), «Визит к Минотавру» (1987), « Артистка из Грибова» (1988) и многих других.

В июле 1991 года актер переехал на постоянное место жительства в Крым, в Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина. Ездил на выступления и творческие встречи в здравницы Крыма. Продолжал сниматься в кинофильмах. К 2000 году вернулся в Москву, работал в собственном «Киноцентре Михаила Пуговкина». 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля