Последние новости

Реклама

Республика Калмыкия. Доводы депутатов-коммунистов нашли понимание

В течение двух дней, 28 и 29 июля, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев проводил встречи с жителями республики. В сопровождении первого секретаря Комитета КРО КПРФ, вице-спикера Народного Хурала Николая Нурова в минувший четверг Н.Арефьев побывал в Кетченеровском районе: посёлках Кегульта и Ергенинский.
Депутат российского парламента от Астраханской области возглавляет ныне региональный список кандидатов в депутаты от КПРФ, куда вошли также партийные лидеры Калмыкии и Волгоградской области. Первым пунктом поездки была Кегульта, расположенная в красивом месте с живописным прудом, окаймлённом зеленью. Встреча проходила в ветхом СДК с обваливающимся потолком и разодранными стульями.

Критикуя действия правительства страны, Николай Васильевич привёл в пример основные экономические показатели соседних областей, свидетельствующие о развале промышленности, сельского хозяйства, катастрофической ситуации в социальной сфере.

По мнению парламентария, в России нет разделения властей, предусмотренного Конституцией. Председателю правительства Дмитрию Медведеву подчиняется большинство депутатов Госдумы, как премьер является лидером правящей партии «Единая Россия». Поэтому ГД в обязательном порядке принимает все инициированные кабинетом министров законы. Законодательная власть, таким образом, не самостоятельна, находится в подчинении у исполнительной.

Перекосы в финансовой политике правительства, по мнению Н.Арефьева, приводят к дороговизне кредитов, из-за чего нет возможности развивать производство. «Сегодня у нас замечательная ситуация: доллар поднялся в два раза, вся импортная продукция подорожала в два раза, - поделился депутат. – Казалось бы, производи своё, оно в два раза будет дешевле импортного, и всё будет нормально. А ничего не создаётся. Почему? Да потому что собственных денег у предприятия нет, а взять кредит в банке – это кабала. Особенно в сельском хозяйстве, где нельзя рассчитывать на быстрый доход».

При этом денег в стране, как считает секретарь ЦК КПРФ, полно. Одних только госнакоплений – 66 трлн. рублей. Почему не использовать хотя бы часть этих средств на кредитование экономики? На Западе предприятиям кредиты предоставляются под 1 – 2 процента, и они работают. А в России банковские проценты от 17% годовых и выше. Отсюда и экономический результат. КПРФ выступает за обновление депутатского корпуса, самостоятельность и независимость законодательной власти.

О ситуации в сельском хозяйстве Калмыкии, сегодняшних его проблемах рассказал Николай Нуров. Аргументировав необходимость принятия государственной программы социально-экономического развития республики, Николай Эрднеевич пояснил, что таким путём можно будет возродить в районах крупнотоварное производство с соответствующей социальной инфраструктурой. Включая детские сады, школы, ФАПы, досуговые центры.

Расставались с жителями Кегульты на оптимистичной ноте. Любовь Апарина, дочь ветерана войны Ивана Бондаренко, поблагодарила Николая Арефьева за помощь в присвоении её отцу статуса участника Великой Отечественной войны. В результате вдова ветерана, Нина Алексеевна, получила субсидию на улучшение жилищных условий. Семья подыскивает благоустроенное жильё в Элисте.

В тёплой, душевной атмосфере проходила встреча и в посёлке Ергенинский. Хотя вначале в сельской администрации кипели страсти по поводу арендных прав на лиман Салбура. Как пояснили местные активисты, два прежних арендатора заливных угодий, одна из которых ныне в США, продолжают хозяйственную деятельность на участке земли, который с 2015 года перешёл в собственность сельского муниципалитета. Как из-за волокиты районных чиновников права на лиман до сих пор не оформлены, ергенинцы вынуждены были установить два блок-поста, чтобы не допустить вывоза сена с принадлежащего им поля.

Ценные корма для скотины, по словам ергенинских депутатов, они раздают ветеранам труда и другим льготникам. Всё это осуществляется по решению собрания депутатов села, но активисты подвергаются административному давлению со стороны надзорных ведомств и кетченеровских властей. К разруливанию ситуации теперь подключились юристы.

Постепенно разговор перешёл на другие актуальные темы – распространение закона о репрессированных на родившихся в Сибири в 1957 - 1958 годах, рост цен на продукты, включая хлеб, а также газ и бензин, не соответствующая инфляции индексация пенсий… Когда все желающие пообщаться с депутатом Госдумы и заместителем Председателя Народного Хурала уже не помещались в офисе СМО, решено было перебраться на улицу, куда вынесли скамейки и стулья.

Выступления Н. Арефьева и Н.Нурова были выслушаны с большим вниманием. Их точка зрения на происходящее в стране и регионах нашла у людей понимание. Звучали одобрительные замечания, вопросы в тему.

Люди, кроме того, пожаловались депутатам на невозможность приобрести льготные билеты до их посёлка. Им предлагают покупать до Кетченер. А на вопрос, почему они должны переплачивать, пассажирам-льготникам отвечают: «В маршруте такого населённого пункта, как Ергенинский, нет». Да ещё и попрекают: «Вы же пенсию получаете!»

Учитель начальных классов Лидия Энчеева попросила содействия в приобретении для школы комплектов учебника калмыцкого языка Г.Б. Баклановой. По её словам, они уже 8 лет вынуждены ксерить данный учебник, и все данные годы им присылают учебники другого автора, по которому они не занимаются. Проблемы и просьбы ергенинцев депутаты взяли на контроль.

В заключение встречи Николай Арефьев вручил семерым местным жителям медали и удостоверения «Дети войны». Секретарь ЦК КПРФ возглавляет, вспомним, одноимённую всероссийскую общественную организацию.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля