Последние новости

Реклама

На Северной стороне и в Верхнесадовом будут выкорчевывать зараженные сады

В ходе проведения карантинного фитосанитарного обследования территории города Севастополя сотрудниками Департамента сельского хозяйства был обнаружен вирус шарки слив (Plum pox potyvirus). Из-за этого полностью уничтожат растительность на площади 700 га, сообщает издание «Севастопольская газета».

Очаг площадью 4,45 га был найден в сливовом саду на Северной стороне. Там установлена карантинная фитосанитарная зона площадью 32 га.

Также очаг заражения обнаружили в сливовом саду площадью 3,55 га на территории Андреевского муниципального округа. Карантинная фитосанитарная зона была введена по садам сливы сортов Персиковая, Монхор, Венгерка, Альбаха и Стенлей на площади 271 га.

Еще один очаг заражения шаркой был выявлен в персиковом саду сорта Рэдхевен под Верхнесадовым. Карантинный объект распространился по саду общей площадью 19,31 га, а с учетом буферной зоны, карантинная фитосанитарная зона была установлена на общей площади в 40,08 га.

Гражданам и юридическим лицам города Севастополя, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность в карантинной фитосанитарной зоне, запрещается вывозить за её пределы саженцы, черенки и подвои косточковых культур без прохождения процедуры установления карантинного фитосанитарного состояния и без сопровождения карантинным сертификатом, удостоверяющим отсутствие в них вируса шарки слив.

Кроме того, сельскохозяйственным предприятиям требуется будет провести мероприятия по обеззараживанию садов. В частности, в очаге заражения выкорчевываются и сжигаются на месте все зараженные вирусом деревья и их корневая поросль. Уничтожению подлежат и все дикорастущие травянистые растения.

В Департаменте сельского хозяйства города Севастополя уверены, что полное и своевременное выполнение мероприятий по борьбе с очагом заражения шаркой сливы позволит сдержать распространение карантинного объекта на другие сады косточковых культур в окрестностях Севастополя, а значит вирус не помешает интенсификации развития садоводства в нашем регионе, ведь в свежих севастопольских фруктах нуждаются и жители Севастополя и гости Крымского полуострова.

Справка

Шарка (оспа) сливы — одно из самых серьезных карантинных заболеваний косточковых культур. Распространение вируса происходит с соком зараженных растений при посадке и прививках, переносится тлями, клещами, зараженными орудиями обработки. Местом временного обитания вируса является сорная растительность, на которой питается тля. К шарке сливы восприимчивы в реальных условиях все косточковые культуры — слива, персик, алыча, миндаль, войлочная вишня, терн, абрикос.

Данный вирус безвреден для здоровья людей, но способен нанести существенный экономический ущерб садоводческим предприятиям. Потери урожая косточковых культур могут составлять от 80 до 100%. Плоды, зараженные шаркой сливы непригодны для переработки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля