Последние новости

Реклама

Симферополь. Пожилая жительница Советского района Крыма ответит перед судом по обвинению в растрате денежных средств, выплаченных ей на содержание опекаемой внучки. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Следственным отделом ОМВД России по Советскому району местной жительнице предъявлено обвинение в присвоении и растрате денежных средств, полученных ею на содержание и воспитание 14-летней внучки, опекуном которой женщина была назначена после смерти дочери», – говорится в сообщении.

В ходе проведения проверки сотрудниками полиции и представителями органов опеки администрации Советского района было установлено, что в промежуток времени с марта по май 2016 года 62-летняя бабушка подростка получила и потратила на себя и на свою вторую дочь, которая не работает, более 97 тыс рублей, предназначенных на содержание девочки-сироты. «Выяснилось, что часть денег женщины потратили на приобретение спиртного и уплату коммунальных долгов. Свою вину в совершенном гражданка признала», – подчеркнули в пресс-службе.

По решению органов опеки бабушка подростка лишена права опеки, а девочка передана в приемную семью.

Следственным отделом ОМВД России по Советскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, – лишение свободы сроком до 5 лет. Уголовное дело направлено в суд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля