Последние новости

Реклама

В Алтайском крае появился памятник защитникам морских рубежей России

В воскресенье, 31 августа, в день, когда страна отмечала 320 лет Военно-морскому флоту России, в городе Павловске Алтайского края прошло торжественное открытие памятника «Сынам земли алтайской – защитникам морских рубежей России». Монумент, который является на практике точной копией севастопольскому памятнику Затопленным кораблям, был установлен при поддержке коммуниста и предпринимателя Павловского района Владимира Попова. Прошедшее мероприятие, ставшее событием не только для Павловска, но для всего края, посетила руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина.
В 2015 году павловские ветераны ВМФ приняли решение об установке памятника, который бы олицетворял верность морскому братству и Родине. По мнению моряков, дождливый августовский день 2016 года, знаменательный для каждого, кто служил на флоте, стал самым счастливым в их жизни – ровно через год им удалось воплотить свое решение в реальность.

Прототипом алтайскому монументу стал памятник Затопленным кораблям, установленный в Севастополе вблизи Приморского бульвара. Монумент возник не без основания – он был сооружён в 1905 году к 50-летию Первой обороны Севастополя, во время которой были затоплены русские парусные корабли, «чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь». Стоит отметить, что скульпторы, сооружая памятник, конечно, ориентировались на севастопольский, но отличие все - таки есть - колонну павловского монумента украшает не орел, а чайка.

После построения и торжественного поднятия флагов, состоялась церемония открытия памятника. Наряду с другими матросами право разрезать ленту предоставили матросу Балтийского флота, коммунисту Владимиру Попову, так как именно благодаря его активной поддержке стала возможной реализация этого проекта.

«От души поздравляю всех с этим событием! - обратился к собравшимся Владимир Александрович. - Желаю крепкого здоровья и добрых дел! Сохранится ли память о героическом прошлом российского флота – зависит от нас – морского братства. Дольше всех военно-морским братством на павловской земле руководил Анатолий Иванович Кригер. Это был замечательный человек, который поддерживал нас, объединял и в данный праздничный день, я желал, чтобы мы почтили его память минутой молчания», - такими словами закончил свое выступление коммунист. Его предложение было поддержано, и над площадкой перед монументом воцарилась гробовая тишина. В ходе мероприятия моряки ещё не раз вспоминали своих ушедших товарищей, в своих выступлениях не забыли они и тех, кто отдал свои жизни, защищая советскую Родину в Великую Отечественную войну.

«Сегодняшнее событие неординарно не только для Павловска, но и для России, - уверена Нина Останина. - Депутаты Госдумы очень удивились, узнав цель моей поездки – открытие памятника морякам. Алтайский край – регион аграрный, и кроме Оби там нет другого водного бассейна, - недоумевали парламентарии. На что я им парировала: у нас в Алтайском крае есть ряд причин, чтобы открыть данный памятник. Только в городе Павловске проживает 300 человек, отслуживших на флоте. В целом по Алтайскому краю – 10 тысяч мужчин, чья воинская служба связана с морем. В военные годы возникла замечательная традиция, когда каждый регион брал шефство над кораблем. Алтай шефствовал над артиллерийским крейсером «Свердлов» и всякий раз туда ездили алтайские делегации. Во-вторых, у нас с вами хорошая историческая память - мы чтим свое прошлое. И данный памятник, который по своим художественным свойствам и вправду похож на монумент героям – морякам Севастополя – дань памяти морякам не только Алтая, но и всем морякам нашей великой Родины, беззаветно служившей стране. Замечательно, что здесь в Павловске есть люди, какие не только говорят о памяти, но все делают, для того, чтобы её сохранить», - подчеркнула Нина Александровна и в завершении передала участникам мероприятия поздравление от лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Павловский районный комитет КПРФ подготовил красочные поздравительные открытки, приуроченные ко Дню Военно-морского флота, со словами искренней признательности всем морякам, какие инициировали создание этого памятника и тем самым внесли достойный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

В заключении хотелось отметить, что праздник и вправду удался. Праздник воинской славы и чести. Многие пришли со своими детьми. И надо было видеть - с каким неподдельным восторгом юные павловцы смотрели на своих отцов и братьев – исполнивших воинский долг перед своей Родиной.

Правда, как у нас обычно водится, не обошлось мероприятие без ложки дегтя… В роли омрачающего праздник фактора выступила местная администрация, которая без зазрения совести пыталась превратить событие в триумф своей чиновничий деятельности на благо родного города. Тем более, что на носу выборы и грех не записать открытие памятника в свои достижения. При том, что из реальных достижений администрации – разрешение на выделение земли. Инициатива, изыскание средств, работа по установке и благоустройству прилегающей территории – отнюдь не их заслуга, о чем разгневанные моряки не преминули высказать в ходе своих выступлений. Вот такой получился предвыборный анти пиар в исполнении павловской администрации. Но люди же, они все видят. Может быть поэтому выступления коммунистов Нины Останиной и Владимира Попова завершало громогласное раскатистое: «ура!», а чиновничьи речи сопровождались ропотом людского недовольства?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля