Последние новости

Реклама

Концерн «Алмаз-Антей» открыл в Севастополе свою производственно-техническую базу

30 июля, накануне Дня ВМФ, АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл в Севастополе первую очередь производственно-технической базы. Цель — максимально приблизить обслуживающую базу к дислокации средств ПВО, сообщает издание «Севастопольская газета».

Внимание журналистов акцентировали на отсутствии подобного центра в Севастополе раньше, для выполнения отдельных видов работ специально приезжали выездные бригады. Именно по этой причине было принято решение о создании на месте стационарной производственно-технической базы.

Предварительно был решен вопрос о выделении земельного участка, и в мае 2016 года на прежде заброшенном пустыре началось возведение, которое завершилось в рекордно короткие сроки. В настоящее время уже освоено 0,8 га.

На предприятии будет проводиться сервисное и гарантийное обслуживание средств связи ПВО, а также выполняться заказы по обслуживанию техники, которая находится на вооружении Черноморского флота. Первый такой контракт на сумму 300 млн рублей уже заключен.

Развитие производства, как планируется, положительно скажется на развитии региона, усилении его безопасности.

Символическую красную ленточку торжественно перерезал председатель совета директоров головного производственно-технического предприятия «Гранит», заместитель генерального директора по экономике концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Борис Белоцерковский.

— Мы понимаем, что сегодня Крым является важнейшей точкой, где на вооружении находятся современные средства ПВО, в том числе зенитно-ракетные комплексы, произведенные на предприятиях концерна. Мы рассчитываем, что наше предприятие принесет в Севастополь самые передовые технические компетенции и будет иметь очень важное значение не только для Черноморского флота. Мы, безусловно, будем развивать и диверсификационные проекты, — сказал Б.Белоцерковский, отметив, что уже в сентябре текущего года предполагается выйти на плановое задание, а к концу года — на полный технологический цикл.

Руководитель также подчеркнул, что работа центра по ремонту и сервисному обслуживанию будет многофункциональной и коснется, в том числе, вопросов метрологии, гидравлики, радиоэлектроники.

Пока же основным объектом обслуживания станет зенитно-ракетный комплекс С — 400. Что касается более старых систем, то в отношении них, по словам Б.Белоцерковского, в настоящее время ведутся переговоры с командованием Черноморского флота.

— Мы рассчитываем, что на нашем предприятии будут работать севастопольцы. Зная городской рынок рабочей силы и понимая, сколько здесь квалифицированных специалистов, мы не прогнозируем кадрового недостатка и будем формироваться преимущественно за счёт местного инженерно-технического состава. К началу 2017 года мы предполагаем занять порядка 100 человек, а в 2018 году у нас будут работать до 300 местных специалистов, — сказал Б.Белоцерковский.

В ходе презентации также прозвучало, что в перспективе в подразделении предполагается развивать научно-техническую составляющую.

— Мы не ограничиваемся только этой площадкой и уже обсуждали вопрос создания Центра технических компетенций. Для его создания мы располагаем всеми возможностями, — добавил руководитель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля