Последние новости

Реклама

Историко-культурное наследие полуострова Крым «сильно недооценено», хотя оно не хуже, чем у Парижа, Рима или Венеции. Об этом сообщил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе рабочей поездки в международный детский центр «Артек».

«Наследие Крыма, его конкурентные культурные преимущества пока ещё сильно недооценены», — сказал министр. Между тем, указал он, «удивительное исторически сложившееся конкурентное преимущество Крыма можно сравнить с аналогичным конкурентным преимуществом Парижа и в какой-то степени c аналогичным конкурентным преимуществом Рима, Венеции, Северной Италии».

Он напомнил, что огромное количество великих деятелей культуры так или иначе «оставили свой след в Крыму», живя здесь и создавая свои великие произведения. «Такая здесь концентрация искусств и истории. Это необходимо развивать, этого не надо стесняться, надо уметь показывать товар лицом, — отметил министр. — А мы это делать не умеем, даже те уникальные жемчужины, какие есть, скажем откровенно, они долгое время находились в запустении».

По мнению Мединского, «сейчас постепенно, благодаря в первую очередь трудолюбию руководителей учреждений культуры, их стремлению что-то изменить, необходимо сделать их (объекты культуры) более туристическими и более культурно привлекательными».

В «Артеке» Мединский обсудил с руководством лагеря перспективы его развития как федеральной площадки культурных проектов для детей и юношества.

Мединский отметил, что такого лагеря, как международный детский центр (МДЦ) «Артек» в Крыму, нет нигде в мире.

«Даже государства, какие кичатся своими семейными ценностями и особым отношением к воспитанию подрастающего поколения, никогда даже не пытались создать подобного детского оздоровительного и учебного лагеря — подобного качества, масштаба и с подобной постановкой задач», — сказал Мединский, добавив, что Россия «задала очень высокую планку», развивая «Артек».

«Конечно, «Артек» находится в привилегированном положении, в самом хорошем смысле этого слова», — отметил он.

Мединский также уверил, что «поставит на широкую ногу» программы изобразительных искусств в «Артеке», в том числе под эгидой РОСИЗО.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля