Последние новости

Реклама

ЮГ Times о судах и «черной» кампании против депутата Обухова: После начала скандалов в Краснодаре данные показывают рост популярности КПРФ

ЮГ Times о судах и «черной» кампании против депутата Сергея Обухова. После начала скандалов в Краснодаре данные показывают рост популярности КПРФ, подчеркивает газета.
Краснодарская газета ЮГ Times опубликовала материал, в котором анализирует политические последствия «черной» кампании против депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова в Краснодаре. В частности, много внимания уделено процессу по клеветнической листовке, где депутата-коммуниста обвинили в подобии нацистам, пришедших к власти в Германии в 1933 году. Депутат-коммунист подал в суд на клеветников, защищая свою честь и достоинство не только как политика, но и сына фронтовика, а также активно борца с современными последователями фашистов на Украине и в Прибалтике.

«Первомайский районный суд Краснодара по заявлению истцов привлек в качестве ответчика действующего мэра краевой столицы Владимира Евланова», сообщает о ходе процесса Обухов против Евланова ЮГ Times .

Пикантность ситуации в том, что Обухов и Евланов являются прямыми политическими конкурентами, они выдвинуты кандидатами в депутаты по одномандатному округу № 46, включающему пять внутригородских и сельских округов Краснодара, а также несколько станиц Динского района, отмечает газета.

Издание описывает материальную сторону иска о зачщите чести и достоинства. Сообщается, что «представители КПРФ уточнили требования - большую часть суммы они намерены взыскать с руководителей только двух организаций, а также мэра Краснодара Владимира Евланова. На последнем заседании Первомайского районного суда по этому делу глава города был официально признан ответчиком. Но следующее заседание произойдёт только через месяц - 15 августа Судебное разбирательство красной нитью пройдёт через всю избирательную кампанию по округу № 46», отмечает ЮГ Times

Локальная победа

- Суд, который неразумно затеяла одна из сторон, сейчас играет на руку команде Обухова, - рассказывает «Юг Times» президент краевого Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. - Это просматривается через социологические замеры, какие мы проводим, - после начала скандалов в Краснодаре данные показывают рост популярности КПРФ. Так что на этих скандалах и судебных тяжбах партия локально выиграла.

По мнению эксперта, акция по одномандатному избирательному округу № 46 предсказуемо оказалась скандальной уже на стадии определения кандидатов от КПРФ и «Единой России».

- Когда губернатор предложил Владимиру Евланову выдвигаться именно по этому округу, а не по 47-му, в который входят Прикубанский округ Краснодара и ряд сельских округов краевой столицы, этим решением уже был заложен конфликт, - продолжает Подлесный. - Обухов заранее объявил, что пойдет на выборы по округу № 46, и начал вести агрессивную кампанию ещё до официального старта предвыборной борьбы. Изначально было ясно, что и в дальнейшем он не откажется от наступательных методов. Когда Евланова выдвинули по этому округу, оказалось предсказуемым, что конкуренция двух политических тяжеловесов будет идти нецивилизованными методами.

Суд как инструмент

Координатор регионального отделения движения «Голос» Давид Канкия считает кампанию по округу № 46 интересной и ключевой на нынешних выборах.

- Он по праву может стать главным округом на Кубани, есть достойные кандидаты, но, к сожалению, активно применяются и грязные технологии, черный пиар, - пояснил «Юг Times» Канкия. - Неслучайно Краснодарский край упоминается в списке регионов, на какие обращает пристальное внимание ЦИК, о чем заявила его председатель Элла Памфилова. Безусловно, и данный суд затевался как один из инструментов электоральной игры.

Правда, эксперт ЮГ Times не уточнил, что одним из «инструментов электоральной игры», прежде всего, стала клеветническая листовка, сравнивавшая депутата-коммуниста с нацистами и сторонниками «майдана».

Напомним, 18 сентября состоятся выборы депутатов Государственной думы. Краснодарский край разделен на восемь одномандатных округов, по каждому из которых политические партии выдвинули своих кандидатов. Вторая половина парламента будет сформирована по федеральному и региональным спискам партий, в зависимости от того, сколько голосов избирателей получит каждая из них. Мандат в Госдуме достанется партиям, преодолевшим 5-процентный барьер, а государственное финансирование получат и те, кого поддержали не менее 3% избирателей

Краснодар, 29 июля – ЮГ Times, Никита Серебрянников

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля