Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал известие об отставке посла на Украине Михаила Зурабова. 28 июля указ об его отставке был подписан Владимиром Путиным. МИД сообщил о назначении временного поверенного в делах России на Украине. Им стал Сергей Торопов, который будет представлять интересы России на время отсутствия посла.
«Отставка в конце-концов произошла. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Хотя лично мое мнение – отправить Зурабова в отставку надо было бы давно. А ещё лучше - вообще не назначать на данный ответственный пост такого человека», - заявил Поздняков журналистам. Он напомнил, что лично сам и его коллеги по фракции давно говорили о необходимости смены посла России на Украине.

«Удивительно, однако, если можно так сказать, России не везло на послов в этой стране. Сначала много лет послом был Виктор Черномырдин, а с 2009 года Михаил Зурабов. Не хочу ничего плохого сказать об этих людях, однако посол в чужой стране – не просто некая чиновничья должность. Сегодня заниматься здравоохранением и социальным развитием, а завтра стать хорошим послом в принципе невозможно. Кстати, к Зурабову, как к министру также было много претензий. И многие вздохнули с облегчением, когда узнали о той, прежней, отставке», - отметил депутат.

Он считает, что это был абсолютно не тот случай, когда представителем России в близкой нам славянской стране, на Украине, мог быть абы кто. «Ведь Зурабов был и не дипломат, и не стратег, и не тонкий политик. Он был просто чиновник, достаточно не популярный в России. Думаю, что в 2009 году назначение Зурабова послом было воспринято, как удачный ход: убрать одиозного министра из России и отправить на Украину в ранге посла. И человека не обидели, и ситуацию в стране разрядили. Никто не ожидал, что там начнутся события, какие перевернут мир. Конечно, все это говорит о непродуманности нашей кадровой политики и недальновидности», - считает Поздняков.

Он уверен, что представлять страну за рубежом всегда должен только высококвалифицированный дипломат. «Просто чиновник, даже успешный, однако не обладающий специальными знаниями и опытом, всегда поиграет дипломату. Посол, особенно в такой стране, как Украина, кроме дипломатических навыков, должен уметь выстраивать переговоры, точно понимать расстановку самых разных сил и обладать интуицией. Однако мы неоднократно наблюдали, как Россия проигрывала на Украине раунд за раундом. Заявления посла США в Киеве звучали чуть не каждый день, а посол Российской Федерации молчал. И мы терялись в догадках: почему он безмолвствует? А ведь в ряде критических ситуаций голос России, голос посла был бы очень важен и нужен», - добавил Поздняков.

При этом он заявил, что считает отставку Зурабова знаковым событием. И важным сигналом Киеву. «Хочется верить, что смотреть сквозь пальцы на киевские действия, на невыполнение минских соглашений Кремль больше не намерен. И кулуарная политика, которую проводил Зурабов, Москву больше не устраивает. Отныне, похоже, линия будет более жесткой. Давно пора, считаю», - заключил депутат-коммунист.




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля