Последние новости

Реклама

Более 150 студентов КФУ в составе студотрядов работают этим летом на экономику Крыма – ректор

Симферополь. Более 150 студентов Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в составе студенческих отрядов работают этим летом в детских оздоровительных лагерях, на сельскохозяйственных предприятиях, крупнейших стройках, а также ведущих гостиничных и санаторных комплексах Крыма. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе КФУ со ссылкой на ректора вуза Сергея Донича, сообщает издание «Крыминформ».

«С начала летних студенческих каникул наши ребята, сформировавшись в студотряды, отправились на стройки, объекты туристического комплекса и «в поля», чтобы в свободное от учебы время добровольно поработать в различных отраслях хозяйства республики, – отметил Донич. – Это именно та антикризисная мера, которая позволяет студентам приобрести дополнительные рабочие специальности, трудовой стаж и опыт работы, а также заработать свои первые собственные средства. Кроме того, школа студотрядов ещё с советских времен воспитывает в человеке лидерские качества, управленческие способности, вырабатывает завидную работоспособность и дает незаменимые в жизни навыки».

По информации ректора КФУ, в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» прошло торжественное открытие третьего трудового семестра Всероссийского студенческого сервисного отряда «Ялта». Руководитель Крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов (КРО РСО) Владимир Кайданский сообщил, что Всероссийский студенческий сервисный отряд «Ялта» был организован по инициативе студенческих отрядов Крымского федерального округа в 2016 году на объекте ПАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист». Он включает в себя представителей более 20 регионов Российской Федерации общей численностью порядка 500 человек на каждой трудовой смене.

«Таким образом, за полгода только на базе «Ялты-Интурист» будут трудиться около 1,5 тыс бойцов студенческих отрядов. Молодежных трудовых проектов такого масштаба на территории Крыма не было со времен комсомольского прошлого. Студенты КФУ им. В.И. Вернадского в гостинице «Ялта-Интурист» представлены шестью отрядами из различных структурных подразделений: классические сервисные отряды «Эридан», «Орион», «Юг», студенческий сервисный отряд озеленителей «Грифон», студенческий строительный отряд «Крымстрой» и первый в современной истории российских студенческих отрядов студотряд художников-оформителей «Свежая волна», – рассказал он.

По словам комиссара КРО РСО Дианы Романовой, бойцы крымских студенческих отрядов впервые участвуют в трудовом проекте такого уровня. «Для того, чтобы вывести туризм на полуострове на новый уровень, нам требуется качественно улучшить уровень предоставляемого сервиса. И работа сервисный отрядов – это хорошая практическая подготовка будущих кадров для ведущих гостиничных комплексов и туристических предприятий региона», – подчеркнула она.

По словам Донича, несмотря на то, что студенческие сервисные отряды Крымского федерального университета только начинают занимать свою нишу между студотрядов Российской Федерации, они уже уверенно заявили о себе на базе отряда «Ялта». «Возможность трудится на таком трудовом проекте и общаться со своими сверстниками из других регионов и перенимать их опыт студотрядовской работы дорого стоят. Я уверен, что в следующем году сервисные отряды Крыма будут не только более многочисленными, тем не менее и более качественными в своей студотрядовской работе, что со временем позволит им стать лидерами в этом направлении работы Российских студенческих отрядов», – подытожил Донич.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля