Последние новости

Реклама

Первый секретарь Чеченского рескома Компартии, член ЦК КПРФ Магамед Ахматов прокомментировал назначение Героя России, экс-полпреда в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева полномочным представителем в череде рокировок, проведенных Владимиром Путиным.
- Большая "шахматная комбинация", осуществленная президентом России, вероятно, была продиктована накопившимися кадровыми проблемами, связанными с репутационными рисками - это и ситуация с господами Никитой Белых и Андреем Бельяниновым. Эта волна перестановок и увольнений задела и Северо-Кавказский федеральный округ.

Можно предположить, что смена полпреда - это новый повод провести очередную «перезагрузку» в данном регионе. Напомню, что Северным Кавказом сейчас занимается министерство во главе с Львом Кузнецовым.

Шесть лет назад, когда принималось решение о создании Северо-Кавказского федерального округа, Дмитрий Медведев, занимавший в ту пору пост главы государства, признал, что регион пребывает в кризисе – политическом, экономическом, социальном. Тогда многие политики радовались решению о создании СКФО. На мой взгляд, этим чаяниям в полной мере сбыться было не суждено.

Если мы взглянем на новейшую историю, то увидим, что порядок на Северном Кавказе пытались навести такие «тяжеловесы» как Виктор Казанцев, Владимир Яковлев, Дмитрий Козак, Григорий Рапота, Владимир Устинов, Александр Хлопонин. Теперь данный ряд пополнил Сергей Меликов. С каждой из этих фигур связывали надежду на стремительное и эффективное развитие северокавказских регионов. Для этих политиков Северный Кавказ стал лишь строчкой в биографии, этаким полустанком перед дальнейшей политической или управленческой должностью.

Назначение Олега Белавенцева проходит в условиях кризисной ситуации в стране, а также террористической напряженности. В новый раз жители СКФО надеются, что новое кадровое решение послужит переосмыслению роли и места регионов Северокавказского федерального округа в жизни всей России и будет гарантировать мирное, поступательное и эффективное развитие этой территории.

Что касается увеличения числа регионов в Южном федеральном округе, то полтора года назад мы предполагали, что федеральный центр может пойти по пути воссоединения СКФО и ЮФО. Тем Не Менее, видимо, время потребовало расставить акценты иначе, и в Южный федокруг включили Крым. На данный момент, думаю, это логичный шаг.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля