Последние новости

Реклама

Симферополь. Декан факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения Днепропетровского национального университета Ирина Попова потребовала уволить коллегу-доцента за посещение научной конференции в Крыму. Соответствующий рапорт разместила на своей странице в Facebook министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, сообщает издание «Крыминформ».

«Прошу уволить по статье 40 пункта 4 Кодекса законов о труде Украины за прогул без уважительных причин доцента кафедры перевода и лингвистической подготовки иностранцев Людмилу Стребуль», – говорится в рапорте на имя ректора днепропетровского вуза Николая Полякова.

Согласно визе ректора на документе, рапорт будет рассмотрен 29 июля, но пояснительная записка руководителя вуза, также опубликованная Гриневич, в реальных условиях не оставляет сомнений в решении, которое будет принято. «Этот поступок будет иметь последствия в соответствии с приказами министерства образования и науки Украины и Кодекса законов о труде Украины (статья 40)», – говорится в документе.

По информации, опубликованным руководителем украинского минобрнауки, преподаватель подвергается репрессиям за посещение IX научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая проходила в рамках IХ международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте с 8 по 11 июня. Документы, размещённые Гриневич, свидетельствуют о проверках в отношении ещё нескольких преподавателей других украинских вузов по факту их участия в этой конференции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля