Последние новости

Реклама

В КПРФ просят кабинет министров увеличить субсидии для внутрироссийских авиаперевозок

Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым направила обращение в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой увеличить субсидирование внутрироссийских пассажирских авиаперевозок, следует из запроса, имеющегося в распоряжении РИА Новости.
Депутаты констатируют, что, учитывая сегодняшние цены на авиабилеты, добраться до другого федерального округа нередко стоит дороже, чем посетить иностранный курорт или туристический центр.

"Для большинства российских семей внутренний туризм является запретительно дорогим, то есть при существующем уровне доходов в реальных условиях недоступным. При сохранении существующих цен многие жители Центральной России, к примеру, не увидят кристально чистое озеро Байкал, а большинство рожденных в Сибири и на Дальнем Востоке не проедут по Золотому кольцу", — пишут коммунисты.

Депутаты отмечают, кабмином принимаются определенные меры, направленные на финансовую поддержку внутрироссийских пассажирских авиаперевозок. Но дальнейшее увеличение их субсидирования необходимо не только в целях создания условий для свободного передвижения граждан внутри страны, но и, с учетом небывалого роста нестабильности на многих популярных у россиян иностранных курортах, для обеспечения доступности альтернативного отдыха на территории России, в полной мере соответствующего необходимому уровню безопасности туристов, пояснили в КПРФ.

Коммунисты считают, что в первую очередь, необходимо увеличение субсидий на воздушные перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении. "При этом важно не только добиться дальнейшего снижения цен на авиабилеты, но и распространить право пользования специальными тарифами на всех граждан России, так как на данный момент они доступны исключительно лицам до 23 лет, либо уже достигшим пенсионного возраста, а также некоторым категориям инвалидов", — пишут коммунисты, отмечая, что также вопрос актуален для перевозок в Симферополь и обратно.

По мнению авторов обращения, межрегиональные пассажирские авиаперевозки по другим направлениям также должны становиться все более доступными для самых широких слоев населения России. При этом речь идёт не только о выделении авиакомпаниям денежных средств из бюджета для пропорционального снижения ими цен на билеты, но и о предоставлении российским авиаперевозчикам льгот на приобретение отечественных пассажирских самолетов и авиационного топлива.

"С учетом вышеизложенного просим Вас рассмотреть вопрос о значительном увеличении субсидирования внутрироссийских пассажирских авиаперевозок. О принятом Вами решении просим сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в установленные законом сроки", — заключили коммунисты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля