Последние новости

Реклама

В Крыму объявили компьютерный ликбез пенсионеров – чтобы не создавали очередей и не доставали чиновников
Крымские пенсионеры пройдут курсы компьютерной грамотности. Гражданам преклонного возраста нужно привить навыки работы в сети Интернет для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании Совета Министров утверждён порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Помимо осваивания интернет-услуг, целью таких курсов указаны «расширение возможностей для социальной адаптации и сохранение активной жизненной позиции».

Как отметила министр труда и соцзащиты Елена Романовская, курсы компьютерной грамотности для пенсионеров проходили и раньше, но как благотворительная волонтерская помощь. И их результатом стало II место в общероссийском конкурсе между пенсионеров, которое заняла жительница Нижнегорского района. «В рамках софинансирования Пенсионного фонда РФ впервые выделяются бюджетные средства, – подчеркнула министр. – По окончании курсов пенсионеры получат сертификат об обучении».

Организация курсов возложена на министерство труда и социальной защиты, которое на договорной основе будет посылать группы пенсионеров учиться компьютерной грамотности не менее 32 академических часов в отобранные учебные учреждения. При этом информация об организации курсов будет размещаться на официальном сайте минтруда в незнакомой пенсионерам сети Интернет.

Зато когда пожилые крымчане, проявив навыки разведчиков, узнают, где можно пройти курсы и, наконец, освоят компьютерную грамотность, они, по мнению авторов идеи, будут получать госуслуги через Интернет, а не создавать очереди в соответствующих ведомствах.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля