Последние новости

Реклама

Ряд курортных объектов Крыма получили новых хозяев
Совмин Крыма закрепил ряд курортных объектов на черноморском побережье за новыми собственниками. Алуштинский пансионат «Семидворье» перешел в ведение федеральной службы исполнения наказаний, база отдыха «Связист» в Николаевке – подведомственному мининформации и связи Крыма ГУП «Крымтехнологии», ялтинский пансионат «Волга» – под инвестиционный проект ООО «СКМ», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что принятыми сегодня на заседании правительства распоряжениями из ведения ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», которое занималось оформлением ранее национализированного имущества, выедены два объекта рекреации: пансионат «Волга» в пгт Кореиз (Большая Ялта) и база «Связист» (Симферопольский район). На базе пансионата «Волга» будет реализовано инвестиционное соглашение, которое Совмин буквально месяц назад подписал с ялтинской фирмой «СКМ»на сумму 235 млн руб. Сама фирма зарегистрирована в феврале этого года с уставным капиталом 10 тыс руб и двумя учредителями, между которых московское ООО «Гермес Холдинг». Срок реализации проекта составляет 25 лет. Кроме того, «СКМ» получило в аренду 1 га территории Ялтинского морского торгового порта для создания Центра специализированного обслуживания судов и водной техники. В данный проект инвестор обязан вложить 79,5 млн руб.

База отдыха «Связист» в Николаевке за два года не заинтересовала инвесторов. Пять деревянных домиков с маленькой летней кухней и общим санузлом власти Николаевки планировали снести для строительства поселковой набережной, но теперь это имущество предстоит приводить в порядок республиканскому госпредприятию «Крымтехнологии».

Наибольший интерес представляет дальнейшая судьба пансионата «Семидворье» в селе Лучистое Алуштинского региона. Бывший объект украинской национальной энергетической компании «Укрэнрего» попал под национализацию, был направлен в ведение крымского главка Следственного комитета, но, спустя год, переподчинен министерству курортов и туризма Крыма для создания на его базе государственного унитарного предприятия. В минкурортов планировали перевести объект на круглогодичную работу и нашли возможность погасить долги по зарплате работникам пансионата, накопившиеся за два года. Летом пансионат заполнен полностью и вырученные средства администрация хотела направить на ремонт и модернизацию. Теперь пансионат присоединен к другому объекту УФСИН – пансионату «Горный» в том же Алуштинском регионе. Помимо этого имущества, федеральная служба получила от Совета Министров в декабре 2015 года четыре земельных участка на сакском побережье, общей площадью 2,2 га под туристические нужды.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля