Последние новости

Реклама

На реконструкцию и ремонт дорог Крымского полуострова из федерального бюджета дополнительно выделяют 5 миллиардов рублей – глава Правительства России

На реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог на территории Крымского федерального округа из федерального бюджета России дополнительно выделят 5 млрд рублей, в том числе т 4, 5 млрд рублей – на реконструкцию и капитальный ремонт дорог в Республике Крым и 500 млн. рублей – на реконструкцию и ремонт дорог в городе Севастополе. Об этом сообщил председатель Правительства Российской федерации Дмитрий Медведев на состоявшемся в Севастополе совещании по вопросам фактического состояния и перспектив развития дорожного хозяйства в Крымском федеральном округе, сообщает издание «Новоросс. info».

В своем выступлении перед крымскими и севастопольскими чиновниками премьер-министр России особо подчеркнул, что, по сравнению с другим российскими регионами, в дорожном хозяйстве Республики Крым и города Севастополя сложилась «особая ситуация», вызванная отсутствием должного финансирования работ по строительству и ремонту автомобильных дорог в течение последних 25 лет до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации 18 марта 2014 года.

«Дорожная сеть, которая была спроектирована и построена ещё в советское время, на 80% не соответствовала нормативным требованиям. Ну и, конечно, ситуация усугубляется тем, что в последние десятилетия этим вопросом в реальных условиях никто не занимался и сейчас всё очень тяжело – ремонт дорог, мостов и инженерных сооружений долгие годы не превышал 10% от необходимого объёма.

Тем не менее, за последние два года мы проделали определённую работу – за счёт средств федерального бюджета удалось привести к нормативному состоянию почти 200 километров дорог, а в этом году на ремонт наиболее проблемных участков региональных и местных дорог в бюджетах заложено почти 8,5 миллиардов рублей.

Наибольший объём финансирования здесь осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Суммы огромные! Это – сотни миллиардов рублей, какие предназначены на развитие дорожного хозяйства Крымского полуострова и составляют половину от общего объёма финансирования всей государственной программы.

Самый крупный проект – возведение транспортного перехода через Керченский пролив стоимостью 228 млрд рублей. Это – автомобильный и железнодорожный мосты, какие соединят Крым с материковой Россией.

Важно также одновременно построить автоподход к новому мосту и проложить четырёхполосную автотрассу Керчь-Симферополь-Севастополь.
Новый мост и новые дороги позволят существенно улучшить транспортную ситуацию на полуострове: туристам станет проще приезжать в Крым, а местным жителям – удобнее добираться до материковой России», – заявил в своем выступлении Дмитрий Медведев.

Со своей стороны Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил о том, что проектирование строительства автомобильной трассы «Таврида» будет выполнено до конца 2016 года и что ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ по прокладке автомобильной дороги Керчь-Симферополь-Севастополь на данный момент составляет 139 миллиардов рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля