Симферополь. Анастасия Безлюдная из Симферополя стала призёром первенства России по тяжёлой атлетике. Крымчанка заняла третье место на соревнованиях между юниоров и юниорок до 24 лет, какие состоялись 18-25 июля в Белгороде.

Как сообщили Крыминформу в региональном отделении Федерации тяжёлой атлетики России в Республике Крым, мастер спорта Безлюдная выиграла бронзовую медаль в весовой категории до 75 килограммов. По сумме упражнений «рывок» и «толчок» она набрала 223 килограмма. При этом в рывке симферопольская тяжелоатлетка показала второй результат (малая серебряная награда), а в толчке – третий (малая бронзовая медаль), сообщает издание «Крыминформ».

Победителем первенства России оказалась мастер спорта международного класса Ляйсан Махиянова (двойной зачёт – Сахалинская область и Республика Башкортостан, сумма – 232 кг), а вторым призёром – мастер спорта международного класса Мария Петрова (Республика Татарстан, сумма – 226 кг).

Готовили Анастасию Безлюдную к состязаниям заслуженный тренер по тяжёлой атлетике, главный тренер федерации тяжелой атлетики России в Республики Крым Михаил Заргарян, а также Александр Нуждин и Олег Моренец.

«Соперницы Анастасии – спортсменки высокого уровня, – рассказал Крыминформу Моренец. – Ранее они выигрывали первенство Европы. Однако Безлюдная соревновалась достойно, завоевав три медали. Ей не хватило буквально одной попытки (двух килограммов), чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса. Кстати, в прошлом году на первенстве страны в Калининграде крымчанка также поднялась на третью ступень почёта. То есть в данный раз подтвердила свой уровень».

В 2016 году Анастасия Безлюдная включена в юниорский состав сборной Российской Федерации по тяжёлой атлетике. В октябре она, возможно, примет участие в учебно-тренировочных сборах, какие станут подготовкой к декабрьскому первенству Европы.