Последние новости

Реклама

Севастополь. Правительство Севастополя паспортизирует более 300 объектов культурного наследия до конца года. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города заявил начальник управления охраны объектов культурного наследия Денис Проценко, сообщает издание «Крыминформ».

«Управление проводит обследование и фотофиксацию состояния объектов культурного наследия в целях определения мероприятий по обеспечению их сохранности. По состоянию на 22 июля проведено 155 таких осмотров, составлено 134 акта технического состояния. В том числе три объекта находятся в неудовлетворительном состоянии: это дом адмирала Лазарева на мысе Фиолент, административное здание конца XIX – начала XX века, расположенное по адресу ул. Советская, 37, и кинотеатр «Родина» в Балаклаве», – сказал Проценко.

При этом он отметил, что управлением подготовлены и утверждены 10 охранных обязательств собственников объектов охранного наследия. «Из бюджета Севастополя выделено 60 млн рублей на паспортизацию объектов культурного наследия, утверждение границ их территорий и зон охраны, внесение в государственный кадастр недвижимости. В результате будут разработаны паспорта на все объекты культурного наследия города. До 20 декабря текущего года подлежат паспортизации 250 объектов», – пояснил Проценко.

Он также обратил внимание на тот факт, что управлением подготавливается конкурсная документация ещё на 70 объектов культурного наследия в рамках экономии денежных средств. «Всего в 2016 году мы сможем паспортизировать 320 объектов», – уточнил Проценко.

По его информации, инвентаризация объектов культурного наследия Севастополя закончится в апреле-мае 2017 года.

В настоящее время на территории Севастополя расположены 2 175 объектов культурного наследия, из которых 127 имеют статус объектов культурного наследия федерального значения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля