Последние новости

Реклама

В Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года территория Бахчисарайского района определена для создания туристического кластера. Об этом шла речь на аппаратном совещании под руководством первого заместителя главы администрации Бахчисарайского района Виктора Князева, сообщает официальный сайт района.

Кроме того, на территории района планируется создание кластера креативной индустрии и агропромышленный кластер.

Было высказано предложение выделить Бахчисарайский район в категорию «аграрно-индустриальный», а не в категорию агломерации «сельская территория».

Также следующим предложением было включение Бахчисарайского района как «Туристической столицы Крыма», так как он является одним из наиболее посещаемых районов туристами. Решено внести дополнения в лечебно-оздоровительный и туристический комплекс Бахчисарайского района, дополнив его уже развивающимися в районе видами туризма: велосипедным, экологическим, пешим, винным, а также экстремальными видами (джампинг, скалолазание, спелеотуризм).

Касаемо спелеотуризма заместитель начальника управления экономики администрации района Ирина Перова рассказала и показала наглядно фотографии, доказывающие, что в Бахчисарайском районе может развиваться спелеотуризм.

Также было высказано предложение внести дополнения в существующую Стратегию развития Крыма, дополнив её традиционными видами животноводства для Бахчисарайского региона: овцеводство, козоводство, коневодство, а ещё пчеловодство, которое, по мнению Перовой, совсем упущено.

«У нас есть территория морского побережья, которая не пригодна для пляжей, но там прекрасно можно развивать — марикультуру (разведение или выращивание морских гидробионтов — водорослей, моллюсков, ракообразных, рыб)», — добавила Перова.

Для реализации Крымской стратегии потребуется 5,8 трлн рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля