Последние новости

Реклама

Красноярский избирком запретил распространение информационного бюллетеня КПРФ «Правда», на основании того, что там имеются изображения физических лиц, не являющихся кандидатами от КПРФ.
Наступающая акция по выборам депутатов Государственной думы седьмого созыва обещает быть «веселой». Последнее постановление Избирательной комиссии Красноярского края возродило лучшие традиции Чурова. Суть такова — к распространению на территории края запрещен информационный бюллетень КПРФ «Правда», что там размещены фотоизображения физических лиц, не являющихся кандидатами от партии. Все бы ничего, однако данные «физические лица» — Владимир Ленин и Иосиф Сталин, чьи портреты — не редкость в агитационных материалах партии. Постановление комиссии мгновенно разлетелось по социальным сетям, убедительно показывая — чиновничьей глупости нет предела. Ситуацию в Красноярске негативно оценил сам председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Член фракции КПРФ в Совете депутатов города Новосибирска Георгий Андреев убежден — нормы избирательного законодательства позволяют повторить красноярский инцедент:

– У меня есть все основания полагать, что Красноярский край является полигоном для выработки новых форм применения административного ресурса. Это не собственная инициатива комиссии, что «Правда» — это сложившееся имя, газета с более чем вековой историей, известная всей стране. Естественно, просто так её никто не может запретить.

По словам Георгия Андреева, нормы, установившиеся в федеральном законодательстве, расплывчаты настолько, что их формальное использование и вправду может привести к абсурду:

– Лица, ушедшие из жизни, не являются физическими лицами. Это, казалось бы, очевидно, однако в законе это не указано. В Красноярске как раз решили следовать строго букве закона. Так что у избирательных комиссий появляется масса поводов запретить что-либо. Например, нельзя будет публиковать карикатуры как с ушедшим из жизни Уинстоном Черчиллем, так и с ныне живущим Владимиром Путиным. Потому что карикатура — это образное изображение физического лица.

Депутат отметил, что на своем округе он реализует проект сквера имени Маршала Советского Союза Федора Толбухина, прославленного полководца, освободившего от гитлеровцев Донбасс и Крым, в честь которого названа улица в Дзержинском районе. Теперь получается, что в печатном материале нельзя будет разместить портрет Толбухина, рассказать о его общественной и политической позиции. Возвращаясь к красноярскому инциденту, Георгий Андреев обратил внимание, что изображения лидеров Советского Союза присутствуют в продукции и других политических партий, однако ответственность несет только КПРФ. По его мнению, причина проста — сегодня в обществе возрос интерес к Ленину, Сталину, Советскому времени и задача власти — помещать КПРФ, партии, защищающей советские ценности, использовать советскую символику, высказывания советских лидеров:

– Ленин — это наиболее актуальный лидер 20-го века для современности. Его работы как нельзя лучше подходят для описания современной ситуации, они будут злободневны и в дальнейшем. Такие люди, как Ленин, Сталин, их наследство должно пропагандироваться, чему, к сожалению, мешает наше избирательное законодательство.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля