Последние новости

Реклама

Казань, Дом-музей В.И. Ленина. Памяти Великой Матери

100 лет назад, 12 июля (25 июля по новому стилю) 1916 года, в семье Ульяновых произошло печальное событие: ушла из жизни Мария Александровна, прекрасная женщина и великая мать своих знаменитых детей.
Мария Александровна не заканчивала гимназии и университетского курса из-за отсутствия средств в семье, однако была просвещенной, получив отличное домашнее образование. У неё были хорошие способности: на немецком, французском и английском говорила свободно, а на русском «правильно и красиво». Хорошо знала отечественную и зарубежную литературу. Читала Ф. Шиллера, Д. Байрона, У. Шекспира, В. Гюго на языке оригинала. От природы одаренная и склонная к учебе, она «…была допущена к испытанию в Самарской гимназии…» и получила диплом домашней учительницы. Чувство собственного достоинства, а главное, исключительное внимание к людям стали основой её педагогического таланта. Её учениками были собственные дети: сама учила их читать и писать, иностранным языкам и русской литературе, привила им любовь к музыке, театру, занятиям спортом.

Она была хорошей хозяйкой и заботливой матерью, сама вела хозяйство, умела шить и вязать, занималась садоводством, огородничеством и цветоводством, умела оказать первую медицинскую помощь и создавать домашний уют. И всем «жизненным премудростям» обучала детей. «Благодаря исключительному хозяйскому умению и экономии матери мы сводили концы с концами... Однако все же ни в чем необходимом дети не нуждались, и духовные запросы, по возможности, удовлетворялись», – позднее напишет старшая дочь Анна Ильинична.

Она была единомышленником своих детей. Двадцать два ареста членов своей семьи пережила Мария Александровна. Тридцать прописок в её паспорте только за последние двадцать лет жизни. Тридцать раз из города в город, с квартиры на квартиру переезжала она, чтобы быть рядом с тем, кто особенно нуждался в ней. В письмах адресованных детям, написанных аккуратным почерком, «…слышался тихий, ласковый и спокойный голос матери…», тревога за близких – между строк. С необычайной стойкостью переносила она несчастья, постигшие семью: смерть мужа, казнь сына, скоропостижная кончина дочери Ольги. До конца своей жизни оставалась сильной и мужественной женщиной.

Она посвятила свою жизнь, всю без остатка, детям, согласилась с их жизненным выбором, стала надежным другом и помощником на всю жизнь! Знает ли ещё отечественная история такие примеры? И даже при разных взглядах на роль Владимира Ильича в мировой истории, не может быть разночтений в оценке высочайшего уровня образования и воспитания детей в семье Ульяновых.

Непродолжительный промежуток времени жизни Ульяновых в Казани сегодня отражен в музейных экспозициях. Комната Марии Александровны в Доме-музее В.И. Ленина, как и в 80-е годы позапрошлого века, чистая, светлая, уютная. Здесь личные вещи Марии Александровны, ценные экспонаты музейной коллекции подлинных и мемориальных предметов. В гостиной – тихая музыка произведений, когда-то звучавших в стенах старого дома. А за окном, в саду, в летнее время любимые ею цветы – белые и красные розы.

Все так же, как много лет назад…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля