Последние новости

Реклама

23 июля мир отметит День китов и дельфинов

В субботу, 23 июля, весь мир празднуют День китов и дельфинов. Данный день по традиции отмечают и в Севастопольском дельфинарии в Артбухте, сообщает издание «Севастопольская газета».

Накануне этой даты научный руководитель дельфинария Александр Жбанов провел пресс-конференцию, чтобы ещё раз напомнить об этих добрых, благородных и таких доверчивых морских животных, рассказать о тех опасностях, какие подстерегают их в современном мире.

На протяжении веков китов и дельфинов безжалостно уничтожали, и только в 1986 году Международной китобойной комиссией был наложен запрет на их добычу.

Между тем, цифры и по сей день поражают: только в Антарктике было убито 1,5 миллиона китов. Не секрет, что Советский Союз с середины 30-х годов прошлого века также принял в участие в этом промысле, правда на его счету — всего лишь 300 тысяч тонн добычи.

По словам А.Жбанова, ныне ситуация меняется к лучшему — добыча китов и дельфинов раз и навсегда прекращена, а их популяции с недавних пор стали увеличиваться. В настоящее время китов добывают только японцы, да и то исключительно в научных целях. Есть позитивные изменения и в Чёрном море — Впервые за много лет популяции всех трёх видов черноморских дельфинов — афалин, белобочек и азовок — растет, и её состояние улучшается. Это связано с жестким контролем рыболовства (количество сетей строго регламентировано), за рыбопромысловыми предприятиями установлено строгое наблюдение со стороны пограничников. Как результат, увеличилась кормовая база для дельфинов. Впрочем, это вовсе не исключает чувства тревоги, которое испытывает мировое научное сообщество в отношении китов и дельфинов (они ведь являются представителями семейства подотряда зубатых китов отряда китообразных), — отметил А. Жбанов.

Он также обозначил до сих пор существующие для дельфинов проблемы в Чёрном море. Например, выброшенный в море мусор, который, попадая в желудок дельфина, вызывает его гибель. В этом смысле особенно опасны для дельфинов акустически прозрачные пластиковые бутылки. При проведении эталонных проверок камбальных сетей, в них были обнаружены в общей сложности тонны мусора, и это количество резко увеличивается в туристический сезон.

И все же о дельфинах невозможно говорить иначе, чем с улыбкой, восхищением и удивлением. Они обладают прекрасными гидроакустическими и гидролокационными свойствами, могут посылать гидролокационные сигналы и по отраженному сигналу определять размеры предмета, материал, из которого он состоит, а также направление и скорость движения.

Эти животные способны отслеживать изменения гравитационного и электромагнитного полей, химический состав морской воды. По мнению учёных, это очень тонкий механизм, использовать который можно не только для того, чтобы только устраивать шоу, искать вражеские торпеды или бороться с диверсантами.

Кстати, в дельфинарии проводятся исследования, какие показали мощное воздействие дельфинов на психику людей. Существует даже мнение, что данные представления улучшают социологическую ситуацию в городе.

Так это или нет, однако, ей богу, данные замечательные животные достойны того, чтобы раз в году вспомнить о них всем миром.

Тоже важно:

Дата: 22 июля 2016 | Разделы: События
22 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля