Последние новости

Реклама

На Украине продолжаются массовые протесты против повышения тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)
Более 500 жителей Дружковки в Донбассе вышли на митинг против повышения тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, в Дружковке воду дают лишь утром и вечером, и то ненадолго и с большими перебоями.

По словам жителей, в соседних городах вода подается круглосуточно. Между основных требований горожан: передать Дружковский участок водоканала областного коммунального предприятия «Вода Донбасса» на баланс города, а директора водоканала Алексея Долбещенкова отправить в отставку. Горожане подозревают Долбещенкова в использовании служебного положения в интересах семейного бизнеса. Дружковцам известно, что жена директора водоканала Ирина имеет бизнес по продаже очищенной воды, поэтому в периоды отключений водоснабжения количество заказов увеличивается в разы. Кроме этого, жителей Дружковки ждет увеличение тарифов на водоснабжение на 50%.

Вот как комментирует тарифный беспредел на Украине бывший вице-премьер Сергей Арбузов в своем интервью «Известиям»: «Украинцы много лет платили за жилищно-коммунальные услуги едва ли не меньше всех в Европе, потому отопление и горячая вода де-факто дотировались государством. После майдана, ввергнувшего экономику в затяжной кризис и похоронившего многие социальные достижения последних лет, пришла очередь и сферы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Из-за крайне низких заработков населения новые тарифы несопоставимы не только с доходами, но зачастую даже с возможностью физического выживания.

Не случайно в обществе и в политической среде уже растет напряжение. На Самом Деле никто не сомневается, что оно выльется в массовые социальные протесты сразу же после получения первых платежек с новыми ценами. Звучат даже прогнозы о смене режима и политического курса. Впрочем, последнее, конечно, маловероятно. На Украине де-факто нет оппозиции, а значит, нет и настоящей альтернативы. Но тарифный кризис вполне может привести к полномасштабному кризису власти».

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля