Последние новости

Реклама

Грозные споры. Блоггер colonelcassad о дискуссиях вокруг памятника Ивану IV в Орле

Известный блоггер colonelcassad высказал свою точку зрения на споры вокруг памятника Ивану IV в Орле. Идею памятника активно продвигает губернатор Орловской области Вадим Потомский.
Касательно же вопроса о том, достоин ли Иван Грозный памятника http://www.pravmir.ru/ustanovku-pamyatnika-ivanu-groznomu-v-orle-otlozhili-posle-protestov/, то на мой взгляд вполне себе достоин, в плане укрепления государства немало им было сделано (полагаю, что Иван Грозный уверенно входит в топ-10 самых толковых правителей России за всю её историю), а "кровавость" его была вполне обычной для той "не цивилизованной" эпохи (отсылаю например к религиозным войнам во Франции или войнам периода Реформации, не говоря уже о массовом геноциде туземцев, который начался вскоре после начала Эпохи Великих Географических Открытий).

Порой вызывает недоумение ажиотаж вокруг царя-неудачника Николая II (по итогам правления - 2 проигранные войны, 3 революции, крах государства и конец монархии - круче только Горбачев с Ельциным выступили), ведь и между Рюриковичей и между тех же Романовых, были отличные цари и императоры, какие заслуживают уважения за свои деяния безотносительно современной идеологической конъюнктуры.

Но так уж сложилось, что у отечественной "интеллигенции" разоблачения "кровавого тирана" Ивана Грозного, находится где-то рядом с разоблачениями Петра и Сталина. С другой стороны их подпирают верующие, недовольные тем, что прославляют царя, причастного к убийству митрополита Филиппа конфликтовавшего с царем из-за опричнины (lite-версия сталинских репрессий).

Хотя весь опыт нашей истории показывает, что когда церковь пыталась противопоставлять себя государственной власти, она неизменно получала по голове, что при божьих помазанниках, что при безбожных большевиках.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля