Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство топлива и энергетики Крыма считает необходимым провести модернизацию трёх теплоэлектроцентралей «КрымТЭЦ» – Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской – с увеличением мощностей до 440 МВт. Об этом сегодня сообщила министр топлива и энергетики Светлана Бородулина, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы уже около 20 писем отправили в аппарат правительства, в минэнерго России с просьбой предусмотреть возможные преференции по отбору мощностей «КрымТЭЦ», – отметила она. – Это хоть и маленькая, тем не менее своя генерация, и вы помните, какое было облегчение, когда они ввели турбину в 50 МВт».

По словам министра, у «КрымТЭЦ» есть готовые сети, свободные территории, и вопрос в установке новых турбин и модернизации. «440 МВт данные три станции могут выдавать, – указала Бородулина. – Это рабочие места, это налоги, это развитие региона».

Глава минтопэнерго добавила, что к 2020 году прогнозируется существенный рост потребления в Крыму электроэнергии и двух базовых парогазовых ТЭС будет недостаточно. «Об этом свидетельствует количество инвесторов, какие приходят в министерство за данными о мощностях для энергоемких производств», – пояснила министр.

Она добавила, что прогнозируемое потребление при развитии региона и реализации проектов СЭЗ составляет 2,6 ГВт.

В ноябре 2015 года, во время энергоблокады Крыма, компания «КрымТЭЦ» выступила с заявлением, в котором упрекнула министерство энергетики России в принятии ошибочного решения по порядку наращивания генерирующих мощностей на полуострове и отказе от первоочередной модернизации её станций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля