Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Определён приоритетный план ремонта дорогГлава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Олегом Казуриным. В ходе встречи вице-премьер проинформировал Главу республики о состоянии ремонта дорожной системы полуострова, а также о ближайших планах в данной сфере.

С. Аксёнов: Здравствуйте, Олег Викторович! Вы рассмотрели дорожную карту и разделили приоритетность ремонта дорожной сети. Расскажите, как обстоят дела с дорогами на территории Республики Крым сегодня и какие ближайшие планы?

О. Казурин: Здравствуйте, Сергей Валерьевич! На сегодняшний день в 2016 году на дорожную отрасль Республики Крым выделено 13 млрд 641 млн рублей. Из них 2 млрд 149 млн рублей выделено на местные дороги, 11 млрд 491 млн рублей – на региональные межмуниципальные дороги. В том числе это 4,5 млрд рублей, выделенные дополнительно по распоряжению главы государства. Мы просмотрели приоритетность ремонта дорог. В первую очередь это 54 километра дороги от Керчи в сторону Феодосии, к работам приступаем на практике с завтрашнего дня, подрядчики на местах. Там же предусмотрен аварийный ремонт мостов. На дороге на Новый Свет имеются оползни, она находится в аварийном состоянии и будет реконструирована также за счёт этих средств. Также планируется провести ремонт дорожного полотна трассы Симферополь – Николаевка, на ремонт которой предусмотрено 980 млн рублей.

С. Аксёнов: Николаевка пользуется популярностью у симферопольцев и жителей Симферопольского района как один из самых ближних курортных посёлков, поэтому дорогу нужно сделать хорошую и как можно быстрее. Предварительно мы с Вами говорили, что работы на этих объектах должны быть закончены к 1 декабря 2016 года.

О. Казурин: Да, мы и с подрядчиками проговаривали данную дату. Подрядчиков несколько, на каждую дорогу свой.

С. Аксёнов: А аварийный участок дороги Судак – Алушта?

О. Казурин: Аварийный участок дороги Судак – Алушта вошёл в данную программу.

С. Аксёнов: Дорогу нужно восстановить, так как по ней возят в школу детей. Нужно принять радикальные меры, что там есть несколько отрезков, какие находятся в ужасном состоянии. Нужно за данные деньги дорогу отремонтировать. Значит, сейчас главное для научно-технического совета, который Вы создали, определить приоритетность ремонта, капремонта и строительства новых дорог. Должен быть составлен перечень, с тем чтобы, когда средства будут заходить в республику, мы чётко знали первоочерёдность, куда они должны выделяться. Что зачастую в муниципальных образованиях делают дороги, какие ещё могли бы потерпеть, а участки вопиющие, на которых уже на танке не проедешь, оставляют на вторую, третью и четвёртую очереди. Поэтому вот данную задачу Вам нужно решить в ближайшее время. Вы, в принципе, планировали до 15 сентября её закончить и представить стратегию с точки зрения приоритетов вложения средства в дорожное возведение.

О. Казурин: Мы взяли программу «Развитие транспортно-дорожного комплекса Республики Крым», которая была создана ещё в 2014 году, переработали её. По Вашему указанию поставили приоритетность всех дорог, какие находятся на территории Республики Крым. 15 сентября по утверждённой Вами дорожной карте мы Вам будем докладывать о результатах этой программы.

С. Аксёнов: Как обстоят дела с уборкой обочин дорог и разметкой?

О. Казурин: Уборку дорог и разметку у нас выполняет на практике единственный поставщик услуг – это «Крымавтодор». Сейчас он приступил к выполнению работ. Выполняются санитарное содержание и эксплуатация дорог, мелкий ремонт, чистятся бровки, наносится разметка, делаются пешеходные переходы, восстанавливаются светофорные объекты, то есть работа идёт.

С. Аксёнов: Контроль за качеством уборки нужно также организовать в ежедневном режиме.

О. Казурин: Сергей Валерьевич, кроме того, что Минтранс у нас контролирует, контроль ведут муниципальные образования, на территории которых работает «Крымавтодор». Нам еженедельно докладывают о выполненных объёмах работ.

С. Аксёнов: Договорились, держите под ежедневным контролем.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля