Последние новости

Реклама

Две семейные пары, служитель церкви и неравнодушные к проблемам других людей двое пенсионеров. Такова пока команда особенной службы такси. Данные люди делают всё, что в их силах, чтобы ветераны и пожилые люди могли добираться до больниц или других социально значимых объектов бесплатно. Зачем им это? Потому что надо помогать тем, кому тяжело. Вот и всё. Никакого пафоса и громких обещаний.

Всероссийская инициатива

В России уже несколько лет успешно действует движение «Волонтёры Победы». Согласно данным сайта организации, в неё входит более 155000 человек по всей стране. Есть и в Крыму. На нашем полуострове акция «Подвезу ветерана» стала популярной всего несколько лет назад. Она успешно действует в Столице Крыма и Севастополе, где на 9 мая было больше машин, чем ветеранов. Каждый желал помочь тем, кто подарил им мир более 70-ти лет назад.

После окончания празднования Дня Победы родилась идея сделать акцию бессрочной. Сегодня в Столице Крыма проживают около 9000 ветеранов. Каждый из них находится в том возрасте, когда даже поход в магазин — подвиг. Не говоря уже о посещении больниц или официальных мероприятий.

Александр, миссионер Петропавловского собора, решил поддержать данную идею, успешно реализуемую в Столице России. В столице каждый может стать волонтёром и подвозить пожилых людей в любой день года, а не только по праздникам.
- У нас с 90-х годов, видимо, остался страх подвезти кого-то или, напротив, сесть в автомобиль. А ведь многие люди проезжают по Симферополю не один десяток километров за день. По дороге можно совершить доброе дело. Вот поэтому и возникла мысль популяризировать данную инициативу, — рассказывает Александр.

Нужны волонтёры!

Однако пока идея находится на нулевой стадии. Миссионер сделал всё, что было в его силах: получил благословение от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в каждую церковь города передал плакаты и наклейки для тех, кто захочет помочь. Тем Не Менее желающих оказалось немного.
- Отчасти проблема кроется в том, что об акции знают единицы. В церквях прихожанам о ней не рассказывают. А я считаю, что если человек пришёл в храм, раз он православный, готов творить добрые дела, то почему бы сразу и не попробовать?
Принять участие в акции может любой житель Симферополя со своим личным автомобилем. Для этого достаточно зайти в один из храмов города и попросить плакат и наклейку. Затем следует отправить текстовое сообщение на мобильный номер Александра. Он внесёт волонтёра в базу. После этого, если поступит заявка от ветерана или пожилого человека, каждый участник движения получит сообщение.

Семейная пара Степан и Анна Бояринцевы рассказывают, почему решили присоединиться к этому движению:
- Так мы можем отдать дань уважения тем людям, благодаря которым, можно сказать, и родились. Ничего сложного в этом нет. Просто берёшь и делаешь. Есть возможность совершить хороший поступок? Сделай его.

От души, а не по указу

Административный ресурс Александр привлекать не желает. Считает, что инициатива должна исходить от самих симферопольцев, от сердца, а не из-под палки. К примеру, в городе планируется программа «Социальное такси». Суть её в том, что специально оборудованные для пожилых людей автомобили перевозят льготные категории жителей Крыма и Севастополя. Только воспользоваться транспортом бесплатно можно не более 1 раза в сутки. Вызвать такси можно в рабочие дни строго с 9.00 до 18.00. При этом в месяц разрешено пользоваться услугой всего три раза. Есть одна проблема. Программа пока не работает.

Стоит ли говорить о том, что сама идея такого якобы бесплатного такси не воодушевила тех, кто так нуждается в помощи? И участники движения «Подвезу ветерана» хорошо это понимают. Они готовы тратить время и бензин на то, чтобы оказать поддержку пожилым людям.

Телефон для тех, кто желает стать волонтёром движения, и для нуждающихся в помощи пожилых людей +7 978 039 93 29, Александр.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 июля 2016 | Разделы: События
21 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля