Последние новости

Реклама

20-го июля нижегородские СМИ сообщили важную новость, которую давно ждали жители города Дзержинска и его окрестностей. На сайте государственных закупок опубликована информация о том, что из федерального, областного и местного бюджетов, а также из внебюджетных источников, выделяются средства на ликвидацию экологического ущерба в Дзержинске.
Отмечается, что в данный момент в областном бюджете заложено 142,6 млн рублей на выполнение этих работ в 2016 году. Общая же стоимость контракта по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново» в Дзержинске составит 4,1 млрд рублей.

Ликвидацией свалок займётся «ГазЭнергоСтрой». Договор с подрядчиком будет заключен 25 июля. Все работы должны быть выполнены в течение 3,5 лет. Шламонакопитель «Белое море» должен быть полностью ликвидирован не позднее 1 августа 2018 года. Полигон ТБО «Игумново» должен исчезнуть с карты Дзержинска до 15 февраля 2019 года. А печально известная свалка «Черная дыра» будет полностью рекультивирована до 20 апреля 2020 года.

Наконец-то появилась надежда на улучшение экологической ситуации в бывшем ранее центром химической промышленности СССР Дзержинске. Мы добивались этого несколько лет.

Ведь город Дзержинск, по оценке международного экологического сообщества, входит в десятку самых загрязненных городов мира. В промежуток времени между 1930 и 1998 годами вблизи Дзержинска было захоронено свыше 300 тыс. тонн химических отходов, из-за чего в грунтовые воды проникло 200видов химикатов, представляющих смертельную опасность для человека. В промышленной зоне города содержание фенола местами в десятки раз превышает ПДК. Помимо этого, воздух Дзержинска выше всех допустимых норм загрязнён аммиаком, диоксидом азота и взвешенными веществами.

Только на территории полигона Игумново находится 48 млн. тонн отходов. Это вторая по величине свалка в Европе. Кроме того, не стоит забывать про названную Книгой рекордов Гиннесса самым грязным водоемом на планете «Черную дыру» – озеро диаметром 70 метров, в котором находятся отходы химических и других производств. Есть ещё и «Белое море» с 5 млн. тонн отходов.

Это гигантские источники загрязнения окружающей среды. Никто полностью не представляет, что находится в этих могильниках и какой вред дзержинцам и нижегородцам это приносит, проникая в почву, а затем в водозаборы. Летом часть из них превращается в пыль и витает в воздухе. Всего же в регионе в настоящее время насчитывается 200 видов отравляющих веществ, какие образовались в результате переработки отходов химической промышленности и представляют угрозу для населения.

9 июня 2011 года под руководством Президента России Д.А.Медведева здесь прошло заседание Президиума Госсовета РФ по вопросу «О мерах по обеспечению экологической безопасности при реализации крупных инфраструктурных проектов и ликвидации накопленного экологического ущерба». Был составлен Перечень поручений Президента РФ от 20.06.2011 г. №Пр-1742ГС, в соответствии с которым Правительству РФ совместно с Правительством Нижегородской области были даны указания до конца 2015 года обеспечить ликвидацию четырёх объёмных мест хранения промышленных и бытовых отходов. Были выделены немалые финансовые средства.

Однако фактически ни одно поручение главы государства не было выполнено, а бюджетные деньги в многомиллионных суммах, как оказалось, банально разворованы. Дзержинским городским судом на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении был осуждён М.Морозов, управляющий саратовской компании «Экорос», которая должна была провести работы по ликвидации шламонакопителя «Черная дыра» в Дзержинске. Однако работы на шламонакопителе фактически не велись, зато исправно оплачивались. Лишь настойчивость депутатов-коммунистов Госдумы, областного Заксобрания и Дзержинской гордумы, а также экологической общественности привела к разоблачению махинаторов. Помимо Морозова, к условному сроку приговорена директор департамента стратегического развития, промышленности, инвестиционной политики и экологии администрации Дзержинска Н.Федосеева, подписывавшая «липовые» акты о выполнении работ.

10 июня 2015 года в Дзержинске по инициативе руководителя думской фракции КПРФ Г.А.Зюганова, председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И.Кашина, депутатов Государственной Думы А.П.Тарнаева и О.А.Лебедева прошёл «круглый стол» по важнейшим экологическим проблемам Нижегородской области и Приволжского федерального округа в целом.

В мероприятии участвовало свыше 400 человек из 14 регионов Поволжья (депутаты различных законодательных и представительных органов, сотрудники федеральных и региональных госструктур, учёные, представители экологических организаций). Внимание общества и власти было привлечено к трудностям захоронения и утилизации бытовых и промышленных отходов в промзоне Дзержинска и другим наиболее злободневным экологическим проблемам Нижегородской области, нерешённость которых может угрожать всему Поволжью. Были приняты рекомендации, какие направлены в Правительство РФ и другие государственные органы.

По существу острейших проблем защиты окружающей среды в Нижегородской области руководителем фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А.Зюгановым в июне 2015 года была направлена письменная информация Президенту России В.В.Путину.

Однако действенных мер по обеспечению экологической безопасности по-прежнему не принималось. Поэтому в июне текущего года было проведено выездное заседание Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, которое прошло также в Дзержинске.

В этом мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы А.Тарнаев и О.Лебедев, руководитель фракции КПРФ, первый секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав Егоров, депутаты-коммунисты Законодательного собрания области и муниципальных органов власти, представители экологических общественных организаций.

По итогам выездного заседания были приняты рекомендации к Правительству РФ и Федеральному Собранию РФ. Направлены запросы Руководителю Администрации Президента РФ С.Иванову и Министру природных ресурсов и экологии С.Донскому о необходимости принятия безотлагательных мер по предотвращению возможных экологических бедствий, реально угрожающих безопасности населения региона.

И вот - обнадёживающая новость о том, что власти всё-таки собираются ликвидировать дзержинские свалки.

Но оснований для самоуспокоения пока нет. Ведь немалые деньги уже выделялись, а свалки так и остались. Чтобы не получилось повторения этой ситуации, депутаты-коммунисты Госдумы, областного Законодательного собрания и Дзержинской городской думы будут держать ход работ по ликвидации «Чёрной дыры», «Белого моря» и Игумново на постоянном контроле.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля